Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Новости образования  

О проведении городской дистанционной олимпиады школьников 5 – 8 классов «Всезнайка» г.Казани

В соответствии с планом работы Управления образования г.Казани на 2011/2012 учебный год, в целях выявления интеллектуально одарённых детей, создания необходимых условий для их поддержки, развития и организации системной работы с одаренными школьниками г.Казани
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести городскую дистанционную олимпиаду школьников 5–8 классов «Всезнайка» с 10 по 20 апреля 2012 года согласно графика (Приложение № 2).

( Читать дальше )

О порядке приема детей в первые классы образовательных учреждений г.Казани

Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст.19, п.2), с целью осуществления контроля за порядком приема детей в первые классы учреждений образования,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальникам районных отделов образования Е.Б.Буслаевой, М.З.Закировой, В.Н.Нуреевой, Т.Т.Федоровой:
1.1. обеспечить прием детей в первые классы согласно Положению о приеме детей в 1 классы образовательных учреждений, утвержденного приказом Управления образования от 24.03.2008 № 297 «О порядке приема детей в 1-е классы общеобразовательных учреждений г.Казани»;

( Читать дальше )

О проведении городского семинара «Организационно-методические вопросы подготовки одарённых учащихся к всероссийской олимпиаде школьников по МХК (мировой художественной культуре)

В целях совершенствования системы работы с одаренными детьми, создания условий для повышения качества и результативности подготовки участников олимпиадного движения в городе Казани
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести 29 марта 2012 года в 14.00 на базе МОУ ДОД «ГЦТР и ГО для одаренных детей» городской семинар «Организационно-методические вопросы олимпиадной подготовки одарённых учащихся в рамках Всероссийской олимпиады школьников по МХК».

( Читать дальше )

Отчет о реализации Программы антикоррупционной политики Управлением образования г.Казани в 2011 году

Деятельность Управления образования Исполнительного комитета г.Казани по реализации антикоррупционной политики проводится в соответствии с:
— Стратегией антикоррупционной политики Республики Татарстан, утвержденной Указом Президента Республики Татарстан от 08.04.2005 №УП-127;
— Программой реализации антикоррупционной политики в г.Казани на 2009-2012 годы, утвержденной постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 30.03.2009 №2098;
— Планом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани по реализации Программы антикоррупционной политики, утвержденным приказом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани от 20.04.2009 № 336\1.
В целях выполнения плана в 2011 году проведена следующая работа:

( Читать дальше )

Проект Программы развития образования в Г.Казани (3)

III. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Практика реализации мероприятий, направленных на модернизацию образовательного процесса и обновление материально-технической базы учреждений образования в соответствии с современными требованиями, показала необходимость объединения приоритетов для обеспечения развития образования Казани в единой программе.

( Читать дальше )

Проект Программы развития образования в Г.Казани (2)

II. Характеристика проблем, на решение которых направлена Программа, и оценка сложившейся ситуации
Рассматривая систему образования города как ресурс его социально-экономического развития, а образование гражданина как основание его социальной и профессиональной успешности, следует скорректировать цели и задачи развития городской образовательной сети, исходя из результатов выполнения предыдущей городской целевой Программы развития образования города Казани на 2008-2010 годы.

( Читать дальше )

Проект Программы развития образования в Г.Казани (1)

I. Общие положения
Обоснованием для разработки настоящей Программы развития образования в г.Казани на 2012-2014 годы (далее — Программа) являются Бюджетный кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании», приоритетный национальный проект «Образование», комплексный план формирования и реализации современной модели образования в Российской Федерации на 2009-2012 годы и плановый период до 2020 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010 — 2015 годы «Килэчэк» — «Будущее», другие нормативно-правовые документы в области образования, республиканские и муниципальные целевые программы.

( Читать дальше )

Информация о деятельности Управления образования г.Казани в 2011 год

Главными задачами в сфере образования в отчетный период являлись модернизация муниципальной системы образования в контексте опережающего развития общества и экономики, а также повышение качества и доступности образовательных услуг для различных категорий жителей Казани. На отрасль «Образование» выделено 6 млрд. 430 млн.рублей, или почти 40% городского бюджета.

( Читать дальше )

Акция «Мы за мир без наркотиков» среди воспитанников Елабужского и Нижнекамского детских домов

23 ноября в рамках проведения профилактических мероприятий среди подрастающего поколения отделом Нижнекамского МРО Управления ФСКН России по Республике Татарстан была проведена акция « Мы за мир без наркотиков» среди воспитанников Елабужского и Нижнекамского детских домов. Хочется отметить очень хорошую организацию мероприятия, интересную содержательную лекцию и видеоинформацию о пагубном влияние ПАВ на молодой растущий организм. Особенный восторг детей вызвало показательное выступление сотрудников спецназа УФСКН. Они продемонстрировали со своими питомцами, как они действуют и реагируют в мероприятиях по обнаружению наркотических веществ при личном досмотре, предполагаемого преступника.

( Читать дальше )

На образование в Татарстане выделено 33,6 млрд рублей, но "отдачи пока нет"

Бюджет сферы образования в Татарстане составляет 33,6 млрд рублей. Деньги должны эффективно работать, но республика пока делает лишь первые шаги в этом направлении.

( Читать дальше )