Отчет о реализации Программы антикоррупционной политики Управлением образования г.Казани в 2011 году

Деятельность Управления образования Исполнительного комитета г.Казани по реализации антикоррупционной политики проводится в соответствии с:
— Стратегией антикоррупционной политики Республики Татарстан, утвержденной Указом Президента Республики Татарстан от 08.04.2005 №УП-127;
— Программой реализации антикоррупционной политики в г.Казани на 2009-2012 годы, утвержденной постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 30.03.2009 №2098;
— Планом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани по реализации Программы антикоррупционной политики, утвержденным приказом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани от 20.04.2009 № 336\1.
В целях выполнения плана в 2011 году проведена следующая работа:
Специалисты Управления образования Исполнительного комитета г.Казани ознакомлены с постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 30.03.2009 №2098 «О Программе реализации антикоррупционной политики в г.Казани на 2009-2012 годы», с постановлением ИКМО г.Казани 13.04.2009 №2575 «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений», приказом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани от 22.04.2009 №346 «О порядке уведомления начальника Управления образования Исполнительного комитета г.Казани о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений», приказом Управления образования Исполнительного комитета г.Казани от 21.04.2009 №340 «Об организации проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указываемых муниципальными служащими».
Управлением образования Исполнительного комитета г.Казани организована работа по соблюдению сотрудниками норм Этического кодекса муниципального служащего Исполнительного комитета г.Казани, в том числе в части соблюдения правил антикоррупционного поведения.
В 2011 году часть сотрудников Управления образования Исполнительного комитета г.Казани прошли аттестацию муниципальных служащих в целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы. В процессе проведения аттестации особое внимание уделено выявлению знаний муниципальными служащими требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.
В районных отделах образования Управления образования Исполнительного комитета г.Казани функционируют «Почта доверия», телефоны «горячей линии».
Осуществляется личный прием граждан (по вторникам с 14.00) начальником и специалистами Управления образования Исполнительного комитета г.Казани.
Были обеспечены меры информационной безопасности в период проведения государственной (итоговой) аттестации. Была организована работа по привлечению общественных наблюдателей на ППЭ.
До руководителей образовательных учреждений было доведено инструктивно-методическое письмо по обеспечению соблюдения действующего законодательства «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения» (от 24.01.2011 № 562/11) и приказ МОиН РТ «О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.03.2011 № 1244/11)
Вопрос исполнения действующего законодательства постоянно находится на контроле Управления образования: организуются и проводятся обучающие семинары; традиционными стали совещания с приглашением представителей прокуратуры Республики Татарстан, г.Казани, Департамента надзора и контроля в сфере образования; «круглые столы» с участием депутатов.
В целях формирования у школьников антикоррупционного мировоззрения в образовательные программы школ включены классные часы, деловые игры, диспуты, дискуссии, социальные практикумы с приглашением представителей прокуратуры и правоохранительных органов.
Во всех учреждениях образования г.Казани проведены родительские собрания на темы «Правовое воспитание граждан», «Антикоррупционная политика государства».
В учреждениях образования с целью повышения уровня антикоррупционного образования родителей оформлены стенды для родителей с законодательными и иными материалами по вопросам антикоррупционной политики.
Активизирована деятельность отрядов профилактики в школах.
Привлечена педагогическая общественность к проведению экспертизы в рамках аттестации управленческих кадров.
Выполнение федерального законодательства «Об образовании», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» постоянно находится на контроле у специалистов Управления образования; все поступающие обращения рассматриваются на совещаниях начальников отделов образования, специалистов Управления образования Исполнительного комитета г.Казани.
В 2011 году Прокуратурой г.Казани было вынесено 3 представления об устранении нарушений законодательства об образовании в части оказания платных образовательных услуг и предотвращения коррупционных факторов в системе образования.
Факты нарушения законодательства, указанные в представлениях прокуратуры города Казани, проанализированы на совещании в Управлении образования, рассмотрены в установленный законодательством срок, организованы проверки с выездом.
В целях предупреждения дальнейших нарушений действующего законодательства в области образования издан приказ Управления образования от 09.08.2011 №369 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных учреждений города Казани».
Для оперативного реагирования открыта «горячая линия» по вопросам незаконных денежных сборов, ведется общий мониторинг обращений граждан
Согласно Постановлению Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от 05.10.2009 №8329 назначение на должность руководителей муниципальных учреждений г. Казани осуществляется курирующим данную сферу деятельности заместителем Руководителя Исполнительного комитета г.Казани. Между заместителем Руководителя Исполнительного комитета г.Казани и руководителем муниципального учреждения г.Казани заключается срочный трудовой договор (муниципальные образовательные учреждения – 3 года; муниципальные автономные образовательные учреждения – 1 год).
По состоянию на 31.12.2011 в г.Казани создано и функционирует 82 общественных фонда содействия развитию образовательных учреждений и 7 попечительских советов, которые являются юридическими лицами, имеют расчетные счета в различных кредитных организациях и осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом.

www.kzn.ru/page16223.htm
  • 0
  • 30 января 2012, 14:37
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.