О проведении городской дистанционной олимпиады школьников 5 – 8 классов «Всезнайка» г.Казани

В соответствии с планом работы Управления образования г.Казани на 2011/2012 учебный год, в целях выявления интеллектуально одарённых детей, создания необходимых условий для их поддержки, развития и организации системной работы с одаренными школьниками г.Казани
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести городскую дистанционную олимпиаду школьников 5–8 классов «Всезнайка» с 10 по 20 апреля 2012 года согласно графика (Приложение № 2).
2. Утвердить Положение о городской дистанционной олимпиаде школьников 5–8 классов «Всезнайка» (Приложение №1).
3. Утвердить график проведения олимпиады с указанием сроков, даты и времени (Приложение №2).
4. Директору ГЦТР и ГО для одарённых детей г. Казани Г.Д. Зариповой:
4.1. Провести городскую дистанционную олимпиаду школьников 5–8 классов «Всезнайка» согласно Положению и графику (Приложение №1,2);
4.2. Организовать работу членов жюри по подготовке олимпиадных заданий и проверке олимпиадных работ;
4.3. Подготовить отчёт по итогам организации и проведения олимпиады.
5. Начальникам отделов образования г.Казани М.З.Закировой, Е.Б.Буслаевой, Т.Т.Федоровой, В.Н.Нуреевой довести данный приказ до руководителей учреждений образования.
6. Руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить участие учащихся 5-8 классов в городской дистанционной олимпиаде школьников.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления образования В.А.Афонскую.

Положение о городской дистанционной олимпиаде школьников 5 – 8 классов «Всезнайка»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о дистанционной олимпиаде школьников 5 – 8 классов города «Всезнайка» (далее — Олимпиада) определяет ее статус, цели, задачи, порядок проведения.
1.2. Олимпиада – это интеллектуальное соревнование школьников города
Казани по нескольким учебным предметам для 5 – 8 классов (Приложение № 2).
1.3. Основной целью Олимпиады является активизация олимпиадного движения в городе.
1.4. Основными задачами Олимпиады являются:
— выявление разносторонне одаренных школьников;
— создание городского банка данных одаренных школьников;
— создание условий для повышения качества и результативности олимпиадного движения в городе.
1.5. Олимпиада проводится ежегодно МОУ ДОД «Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей» г.Казани под эгидой Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани (далее – Управление).
1.6. Олимпиада проводится в режиме онлайн.
1.7. При проведении олимпиады соблюдается принцип открытости, включающий в себя:
— доступность участия для каждого школьника города;
— добровольность участия школьников;
— прозрачность (доступность всей информации, связанной с проведением и подведением итогов олимпиады).
2. Участники олимпиады «Всезнайка»
2.1. Участие в Олимпиаде могут принять все желающие из числа учащихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений города Казани.
Допускается участие школьников 3-4 классов в олимпиадах, проводимых для учащихся 5 классов и школьников 5 классов в олимпиадах, проводимых для учащихся 6 классов.
3. Порядок организации и проведения олимпиады «Всезнайка»
3.1. Проведение Олимпиады осуществляется с 10 по 20 апреля 2012 года согласно графика (Приложение №2).
3.2. Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию. Регистрация участников олимпиады осуществляется со 2 по 7 апреля следующим образом: на сайте www odkzn.ru в разделе «Всезнайка» необходимо скачать бланк регистрации, заполнить его и отправить данный файл по электронному адресу: [email protected]. Здесь же необходимо скачать бланк ответов и инструкцию по его заполнению.
3.3. В день проведения олимпиады, участники скачивают с сайта задания, решают их и отправляют бланки ответов на электронный адрес: [email protected] не позднее 18.00 текущего дня. Отправляются на проверку только бланки ответов, сами решения отправлять не нужно. Бланки ответов, отправленные позже установленного времени рассматриваться не будут.
3.4. По итогам Олимпиад выстраивается рейтинг участников.
3.5. Оргкомитет Олимпиады своевременно размещает нормативные документы, регламентирующие проведение олимпиад, и информацию об итогах на сайте www.odarkzn.ru
4. Руководство и методическое обеспечение Олимпиады
4.1. В состав оргкомитета Олимпиады могут входить специалисты Управления образования, начальники отделов образования г. Казани, руководители образовательных учреждений, представители вузов, педагогические работники образовательных учреждений города.
4.2. Для организационного и методического обеспечения проведения Олимпиад формируются составы предметных методических комиссий и жюри, утверждаемые приказом Управления образования г.Казани.
4.3. Методическая комиссия несет ответственность за организационное, содержательное, информационное и материально-техническое обеспечение Олимпиады; своевременно размещает на сайте Олимпиады необходимую для участников информацию; разрабатывает тексты заданий Олимпиады; несет ответственность за сохранность информации о содержании заданий Олимпиады; определяет время, отводимое на выполнение заданий и критерии их оценивания; после окончания Олимпиады публикует на сайте условия и ответы ко всем заданиям; отвечает на вопросы участников Олимпиады, касающиеся содержания и выполнения заданий, в специальном разделе форума на сайте Олимпиады; разрабатывает регламент проведения Олимпиады, контролирует его соблюдение, формирует и представляет в оргкомитет на утверждение кандидатуры в состав жюри Олимпиады, членами которого могут быть учителя, методисты, преподаватели, аспиранты и студенты вузов; представляет в Управление в установленной форме содержательный отчет по итогам Олимпиады и рейтинговые протоколы результатов Олимпиады по параллелям; информирует участников о результатах проверки их работ; обобщает опыт проведения Олимпиады, вырабатывает предложения и рекомендации по итогам проведения Олимпиады.
4.4. Жюри проверяет и оценивает работы участников этапов Олимпиады; рассматривает апелляции по результатам оценивания работ в течение 3-х рабочих дней после объявления предварительных итогов Олимпиады; анализирует уровень подготовки участников Олимпиады.
4.5. Проверку выполненных олимпиадных работ осуществляют предметные жюри в течение трех календарных дней с момента проведения Олимпиады.

5. Подведение итогов и награждение участников Олимпиады
5.1. Итоги Олимпиады подводятся по каждому предмету в каждой параллели в отдельности.
5.2. В соответствии с показанными результатами определяется рейтинг каждого из участников Олимпиады. Рейтинг округляется (по правилам математики) до сотых долей процента. Рейтинг дисквалифицированных участников приравнивается нулю.
5.3. Участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает 75% от максимально возможных. В случае, когда победители не определены, определяются только призеры.
5.4. Призерами Олимпиады признаются все участники Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями, набравшие от 50% до 75% от максимально возможного балла.
5.5. В случае, когда у участника, определяемого в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице участников, решение принимается следующим образом:
— все участники признаются призерами, если набранные ими баллы соответствуют п. 5.4. настоящего Положения.
— все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не соответствуют п. 5.4. настоящего Положения.
5.6. В соответствии с результатами жюри Олимпиады принимает решение о присуждении дипломов победителей и призёров олимпиады и благодарственных писем учителям их подготовившим.
5.7. Оргкомитет вправе принять решение о поощрении отличившихся участников специальными призами.
5.8. По итогам Олимпиады издаются приказы Управления образования г.Казани, которые будут размещены на сайте: www.odarkzn.ru
5.9. Из числа победителей и призеров Олимпиад будут сформированы учебные группы тренировочных сборов, проходящих на базе ДОЛ «Заречье» в период летних каникул с целью их дальнейшей подготовки к качественному участию в олимпиадах различного уровня и интеллектуальных конкурсах.

Приложение № 2 к приказу

График проведения очного этапа олимпиады школьников «Всезнайка»

№ п/п Предмет Параллель Дата проведения Время проведения
Ответственный от ГЦТР и ГО
1. Русский язык 5 — 8 классы 10.04. 15.00-16.30 Шигапова Г.Р.
2. Русская литература 5 — 8 классы 11.04. 15.00-16.30 Шигапова Г.Р.
3. Обществоз-нание 5-8 классы 12.04. 15.00-16.30 Гарипова Г.Р.
4. Природове-дение 5 класс 13.04. 15.00-16.00 Гарипова Г.Р.
5. Биология 6-8 классы 13.04. 15.00-16.30 Гарипова Г.Р.
6. География 6-8 классы 14.04. 15.00-16.30 Гарипова Г.Р.
7. Английский язык 5-8 классы 16.04. 15.00-16.30 Ситдикова Ч.Ф.
8. Французский язык 5-8 классы 16.04 15.00-16.30 Ситдикова Ч.Ф.
9. История 5-8 классы 18.04 15.00-16.30 Порфирьева И.Л.
10. Физика 7-8 классы 19.04 15.00-16.30 Биглова О.Ю.
11. Химия 8 класс 20.04 15.00-16.30 Насретдинова Г.А.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ 26.03.2012 №157
Начальник И.Г.Хадиуллин
  • 0
  • 28 марта 2012, 10:55
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.