Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

NetSchool - Сетевой Город. Образование  

«Сетевой город. Образование». Возможности и условия повышения эффективности мониторинга качества образования

Актуальным направлением информатизации системы образования является создание единой образовательной информационной среды на различных уровнях – образовательного учреждения, муниципального образования и региона. В рамках подпрограммы «Развитие единой образовательной информационной среды Алтайского края на 2006 – 2010 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2006–2010 годы в крае реализуется проект «Сетевая школа – Сетевой город – Сетевой край». На 15 июня 2008г. в проекте участвуют 32 района края, а до конца 2008г. все общеобразовательные учреждения Алтайского края войдут в единую образовательную информационную сеть региона, построенную на основе АИС «Сетевой город».

( Читать дальше )

Опыт внедрения NetSchool в гимназии № 75, в Казани

Использование системы NetSchool в создании единой информационной среды управления и обучения в образовательном учреждении

История внедрения NetSchool в гимназии № 75 началась в октябре 2002 г., когда в Казани была проведена научно-практическая конференция, посвященная мониторингу образования. По результатам работы секции «Информационные технологии в системе управления школой» городским управлением образования (ГУО) г. Казань было принято решение, что систему NetSchool необходимо использовать в качестве базового стандарта единого информационно-образовательного пространства системы образования на уровне города.

( Читать дальше )

«NetSchool». Резервное копирование базы данных

Вариант «NetSchool» для Microsoft SQL Server
версия 3.70 1.02.2009


Для кого предназначен этот документ?
Этот документ предназначен для системных администраторов, занимающихся установкой и поддержкой системы «NetSchool» в учебном заведении.

Зачем нужно резервное копирование?
Важной частью «NetSchool»является база данных (БД), хранящая всю информацию системы: сведения о пользователях, учебные планы, классы и предметы, расписание, данные об успеваемости и посещаемости и т.д. Возможны ситуации, когда сбой или отказ аппаратуры сервера приведёт к порче файлов БД. Также это возможно при внезапном отключении электричества, если на сервере не установлен блок бесперебойного питания.

( Читать дальше )

Сервис SMS Школа

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ?

Для подключения к сервису SMS Школа учебное заведение должно:

1. Установить систему «NetSchool» версии 4.0 или выше.
2. Иметь подключение к сети Интернет и выделенный IP-адрес, чтобы обеспечить доступ в систему «NetSchool» из Интернет.
3. В системе «NetSchool» войти в интерфейс Администратора сервера (salogin.asp), перейти на вкладку «Настройки» и нажать кнопку «Параметры подключения SMS». Параметры нужно отправить в службу технической поддержки «NetSchool» для регистрации школы на смс-шлюзе сервиса.

( Читать дальше )

Требования системы «Сетевой город. Образование» к аппаратному и программному обеспечению

Требования к аппаратному обеспечению
Сервер – режим работы круглосуточный, должен быть снабжён источником бесперебойного питания.
Сервер должен иметь выделенный IP-адрес в общегородской (общерайонной) сети.
«Сетевой Город. Образование» – многопользовательская система, и важный показатель производительности – количество пользователей, которые могут работать в системе одновременно (т.е. активно работающие в системе в один и тот же момент времени). Пусть, например, на сервере содержатся учётные записи 5 школ, причём в данный момент в системе находятся по 4 пользователя в каждой школе, тогда общее количество одновременных пользователей составит 20.
Аппаратные требования к серверу зависят от интенсивности работы в системе. При высокой нагрузке рекомендуется разделить «Сетевой Город. Образование» на два сервера: веб-сервер и сервер баз данных.

( Читать дальше )

Система «Сетевой Город. Образование». Выводы

Система «Сетевой Город. Образование» позволяет эффективно задействовать возможности существующей физической компьютерной сети муниципального образования.
Школы, подключенные к муниципальной сети, получают возможность создать своё внутришкольное информационное пространство, охватывающее организацию и мониторинг учебного процесса, административные функции, общение и коллективную работу.

( Читать дальше )

Опыт внедрения системы «Сетевой город. Образование»

Система «Сетевой Город. Образование» успешно внедрена как основа муниципальной информационно-образовательной сети более чем в 100 муниципалитетах РФ, в том числе – в 8 областных центрах, а также в городах Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, Алтайского края, Самарской, Иркутской, Свердловской, Томской областей, Камчатского края. Наибольшее количество образовательных учреждений работает в «Сетевом Городе» в следующих регионах (данные на февраль 2010 г.):

( Читать дальше )

Что «Сетевой город. Образование» даёт управлению образования

Управление образования города (района) имеет отдельный вход в систему «Сетевой Город. Образование», в реальном времени осуществляя мониторинг деятельности образовательных учреждений, учебного процесса в них. Управление образования получает следующие преимущества:
• автоматическое формирование типовых сводных отчётов по кадрам, контингенту учащихся;
• автоматическое формирование отчётности об итогах учебного процесса, в том числе по мере надобности конструирование своих отчетных форм;

( Читать дальше )

Интегрированные системы контроля доступа в системе «Сетевой город. Образование»

В настоящий момент, системы «NetSchool» и «Сетевой Город. Образование» интегрированы с системой «Школьное окно», разработанной компанией «Сонда Технолоджи» (г. Миасс, Челябинская обл.). Главное назначение системы «Школьное окно» – надёжная защита от проникновения посторонних лиц в здание школы. Это система безопасности и оповещения родителей, которая использует биометрическую идентификацию (анализ отпечатков пальцев). Использование отпечатков пальцев безопасно, т.к. система «Школьное окно» хранит и обрабатывает не сами отпечатки, а их цифровое представление (цифровой код).

( Читать дальше )

Интегрированные учебные курсы и системы тестирования в системе «Сетевой город. Образование»

«Сетевой Город. Образование» – не только административная система. В ней доступны все элементы учебного процесса, представленные в системе «NetSchool». В частности, на школьном уровне преподаватель и учащийся могут работать с интегрированными учебными курсами и системами тестирования. По состоянию на 1 февраля 2010 г. интегрированы следующие продукты:

( Читать дальше )