Сервис SMS Школа

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ?

Для подключения к сервису SMS Школа учебное заведение должно:

1. Установить систему «NetSchool» версии 4.0 или выше.
2. Иметь подключение к сети Интернет и выделенный IP-адрес, чтобы обеспечить доступ в систему «NetSchool» из Интернет.
3. В системе «NetSchool» войти в интерфейс Администратора сервера (salogin.asp), перейти на вкладку «Настройки» и нажать кнопку «Параметры подключения SMS». Параметры нужно отправить в службу технической поддержки «NetSchool» для регистрации школы на смс-шлюзе сервиса.

ВНИМАНИЕ! Оплата сервиса SMS Школа производится только родителями (стоимость указана в Табл.1). Для учебного заведения подключение к сервису и его использование – бесплатны.

ДНЕВНИК ВАШЕГО РЕБЁНКА – В ВАШЕМ СОТОВОМ ТЕЛЕФОНЕ
Информационный сервис «SMS ШКОЛА». Памятка для родителей
С помощью сервиса «SMS Школа» родитель может:
o получать в любой удобный момент по запросу с сотового телефона информацию об успеваемости и посещаемости своего ребёнка в виде SMS-сообщений;
o получать от классного руководителя рассылку об успеваемости и посещаемости своего ребёнка в виде SMS-сообщений;
o получать от классного руководителя другую текстовую информацию в виде SMS-сообщений. Например, замечания, информацию о родительских собраниях, классных мероприятиях, поездках, отмене занятий и др.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРВИСА «SMS ШКОЛА»

1. Регистрация родителя в системе NetSchool для получения доступа к сервису SMS Школа

Регистрация может производиться двумя способами:
1.1. Родитель сообщает номер своего сотового телефона классному руководителю своего ребенка, и тот вносит его в поле «Мобильный телефон» личной карточки родителя в системе NetSchool.
1.2. Родитель через Интернет входит в систему NetSchool и сам вводит номер своего мобильного телефона в поле «Мобильный телефон» в разделе «Персональные настройки».
После внесения номера родитель автоматически подключается к сервису. Важно! Если родитель не желает, чтобы номер его мобильного телефона могли увидеть сотрудники школы, он может запретить его просмотр.

2. Получение информации об успеваемости и посещаемости ученика с помощью разовых запросов его родителя

ВНИМАНИЕ: для получения школьной информации родитель посылает запросы в виде SMS-сообщений на определенные короткие номера, так называемые «Номера доступа». Эти номера указаны в Таблице 1 (они одинаковы для всех операторов сотовой связи).

2.1. Запрос на получение всех оценок ученика на заданную дату.
Родитель отправляет на короткий номер 4647 SMS-сообщение, состоящее из слова dnevnik и даты в формате ДД.MM.ГГГГ. В ответ на его сотовый телефон приходит SMS-сообщение с информацией об успеваемости его ребенка: имя, фамилия, дата и оценки по соответствующим предметам за эту дату.
Пример запроса абонента: «Dnevnik 01.10.2009»
Пример ответного сообщения для абонента: «Иван Петров 01.10.2009 Матем 5, Ист 3»
2.2. Запрос на получение всех оценок ученика за текущую неделю по заданному предмету.
Родитель отправляет на короткий номер 4647 SMS-сообщение, состоящее из слова dnevnik и названия предмета. В ответ на его сотовый телефон приходит SMS-сообщение с информацией об успеваемости его ребенка: имя, фамилия и полученные за неделю оценки по указанному в запросе предмету, дата получения оценки.
Пример запроса абонента: «Dnevnik Алг».
Пример ответного сообщения для абонента: «Иван Петров 26.09.2009 3, 29.09.2009 5»
ВНИМАНИЕ: Название предмета в запросе должно полностью совпадать с сокращенным названием этого предмета, введенного в NetSchool, в вашей школе.

2.3. Запрос на получение прогноза итоговых оценок ученика по всем предметам за текущий учебный период (например, четверть, триместр, полугодие).
Родитель отправляет на короткий номер 4647 SMS-сообщение со словом ball. В ответ на его сотовый телефон приходит SMS-сообщение с прогнозируемыми итоговыми оценками его ребенка: имя, фамилия, среднее арифметическое оценок за текущую четверть по всем предметам. Прогноз итоговых оценок происходит по среднему баллу. Если в текущей четверти уже выставлена итоговая оценка по к.-либо предмету – то в SMS-сообщении будет именно фактически выставленная, а не прогнозируемая оценка.
Пример запроса абонента: «Ball»
Пример ответного сообщения для абонента: «Иван Петров Алг Ч2 3 Биол Ч2 5 Ист Ч2 4 Геом Ч2 4 ИКТ Ч2 5»
2.4. Запрос на получение фактически выставленных итоговых оценок ученика по данному предмету за все учебные периоды.
Родитель отправляет на короткий номер 4647 SMS-сообщение со словом itog и названием предмета. В ответ на его сотовый телефон приходит SMS-сообщение с итоговыми оценками его ребенка: имя, фамилия, название предмета, итоговые оценки за все учебные периоды (в которых выставлены отметки по данному предмету).
Пример запроса абонента: «Itog Алг»
Пример ответного сообщения для абонента: «Иван Петров Алг Ч1 4 Ч2 3 Ч3 4»

3. Получение рассылки от классного руководителя с помощью подписки

Классный руководитель имеет возможность рассылать школьную информацию на мобильные телефоны родителей. Чтобы получать рассылки, родителю нужно оформить «подписку». Подписка оформляется на 2 месяца и включает в себя не более 60 сообщений, которые классный руководитель может отправить вам, следующего содержания.
3.1. Отчет об успеваемости и посещаемости ученика, сформированный в системе NetSchool.
Отчёт формируется автоматически на основании данных электронного классного журнала, который заполняется в системе NetSchool. Отчёт включает все оценки и пропуски ребёнка за последние 7 дней (количество дней определяет классный руководитель). Причем, возможна отправка данного сообщения как одному родителю, так и родителям сразу всего класса. Каждый родитель получает отчёт только о своём ребенке.
Пример рассылки: «Петров Иван – Алг 4 5 н 3 н – Биол 2 3 – Ист 5 н – Хим 4 2 4»
3.2. Текстовое сообщение для рассылки родителям.
Классный руководитель может отправить в виде SMS-сообщения на сотовый телефон родителя произвольный текст из NetSchool (например, замечания, информацию о родительских собраниях, классных мероприятиях, поездках, отмене занятий и др.). Причем, возможна отправка данного сообщения как одному родителю, так и родителям сразу всего класса.
Пример рассылки: «Внимание! 10 сентября в 18:00 состоится родительское собрание»

Для оформления подписки на получение школьной информации абоненту необходимо отправить SMS-сообщение с текстом school на короткий номер 3132.
Пример запроса абонента для подписки: «school»

ВНИМАНИЕ: Подписка на получение школьной информации действует ровно 60 дней со дня подписки. Для продления подписки необходимо еще раз отправить SMS-сообщение со словом «school» на короткий номер 3132.

Система «NetSchool» (информационные материалы, опыт внедрения): www.net-school.ru
  • 0
  • 24 сентября 2010, 10:39
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.