ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском педагогическом конкурсе «Сценарий проблемно-эвристического урока».

Общие положения.
1. Настоящее положение о Всероссийском педагогическом конкурсе «Сценарий проблемно-эвристического урока» (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.
2. Учредителем Конкурса является интернет-портал www.pedkonkurs.ru.

Цели и задачи Конкурса.
Цель: Представление и популяризация педагогического опыта работников образования.
Задачи:
• Способствовать процессу формирования информационной культуры учителей, повышению профессионального уровня и педагогического мастерства;
• Актуализировать необходимость внедрения проблемных и эвристических технологий обучения.

Участники Конкурса.
Принять участие в Конкурсе могут педагогические работники любых образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, ВУЗы, ССУЗы и т.д.). Педагогический стаж, категории и нагрузка значения не имеют. Участие может быть индивидуальным, а также совместным.

Сроки проведения Конкурса.
Конкурс проводиться с 02 апреля 2012 года по 04 июня 2012 года в два этапа.
1 этап, 02.04.2012-27.05.2012, приём конкурсных работ по электронной почте: [email protected].
2 этап, 28.05.2012-04.06.2012, работа жюри, определение 1 победителя и до 3 призёров Конкурса. Подведение и публикация итогов.

Порядок участия.
Для участия в Конкурсе необходимо до начала 2-го этапа (до 28.05.2012) подать заявку на электронный адрес [email protected]. В тексте письма Вам необходимо указать:
• Название Конкурса;
• ФИО педагога;
• Должность педагога;
• Данные об образовательном учреждении (наименование и адрес с индексом), в котором работает педагог.
Затем участники Конкурса оплачивают оргвзнос 100 рублей. Порядок и способ оплаты указываются в ответном письме от администрации интернет-портала pedkonkurs.ru.
После чего педагог подготавливает и отправляет конкурсную работу на электронный адрес [email protected].

Содержание конкурса.
Конкурс проводится в заочной форме. Рассматриваются проблемно-эвристические уроки, имеющие предметную направленность, отвечающие требованиям, перечисленным далее.

Требования к материалам.
Участники Конкурса представляют разработанные сценарии проведения урока или занятия содержательно и организационно основанного на принципах проблемной дидактики.
Предоставляемые сценарии должны быть подробно описаны: тематические блоки и части урока, цели и задачи урока или занятия, необходимое время для реализации каждой части, вопросы, задания, Интернет-адреса, ход урока или занятия.
Материалы, представленные на Конкурс, должны носить педагогический характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.
Предоставляемые материалы могут быть отнесены к любому предметному направлению и (или) направлениям, связанным с внеклассной деятельностью.
Тема проблемно-эвристического урока должна соответствовать следующим критериям:
• грамотность с предметной (научной) точки зрения;
• сочетание емкости и лаконичности формулировок;
• адекватность постановки проблемно-эвристической задачи не только уровню ЗУН учащегося, но его познавательным и творческим способностям (нежелательны как чрезмерная упрощенность, так и излишняя наукообразность, использование нестандартных сравнений и приёмов).
Кроме того, в заключении сценария урока может присутствовать краткий обзор и анализ информационной базы, изучение литературы и прочих источников информации (при этом ограничение их только учебной или справочной литературой недопустимо).
Презентация как наглядное приложение к уроку оформляется в любом презентационном редакторе, например, MS POWERPOINT, на сайте, в блоге, любом другом доступном сетевом сервисе, использующемся для презентационных целей.
Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде. Материалы представляется в виде файлов, которые должны находиться в отдельной папке (имя папки ФамилияИО автора, например, ПетровВВ).
Авторское право на созданные в рамках Конкурса сценарии проблемно-эвристических уроков сохраняется за их авторами. Интернет-портал pedkonkurs.ru оставляет за собой право публикации конкурсных работ и информации об их авторах на сайте www.pedkonkurs.ru.

Технические требования к текстовым файлам.
1. Формат страницы: А4, все поля (снизу, сверху, слева, справа) не менее 1,5 см.
2. Шрифт «Times New Roman», размер не менее 8 и не более 14-ого кегля. Междустрочный интервал – одинарный или полуторный.
3. Заголовки и подзаголовки должны быть отделены от последующего и предыдущего текста пустыми строками.
4. Разрешается использовать только следующие средства выделения: полужирный шрифт (bold), курсив (italic), подчеркнутый шрифт (underline), верхние и нижние индексы. Никакие другие средства выделения текста использовать не следует.
5. В таблицах следует использовать только один стиль границ — сплошную линию (таблицы следует оформлять корректно по всем правилам работы с таблицами в редакторе WORD или OPENOFFICE).
6. Схемы должны представлять из себя единый графический объект (т.е. все графические элементы схемы должны быть сгруппированы).
7. Если в тексте имеются гиперссылки, их необходимо оформить как гиперссылки.
8. Список литературы и Интернет-ресурсов следует разместить в конце документа. Пункты нумеруются с 1. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].
9. Все графические объекты, входящие в медиаресурс, должны быть оптимизированы (рекомендуется сжимать рисунки с качеством вывода – «Электронная почта» (96 точек на дюйм) или разрешением «для Интернета и экрана».

Критерии оценки материалов Конкурса.
1. Грамотность с предметной (научной) точки зрения;
2. Сочетание емкости и лаконичности формулировок;
3. Адекватность постановки проблемно-эвристической задачи уровню ЗУН учащегося.
4. Соблюдение требований к оформлению;
5. Использование компьютерных технологий;
6. Влияние урока данного типа на формирование (развитие) личностных качеств учащихся (рефлексия).

Награждение.
По итогам Конкурса жюри определяет 1 победителя и до 3 призёров. Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайте www.pedkonkurs.ru в разделе «Педконкурсы».
Всем участникам Конкурса высылаются на электронные адреса электронные дипломы участников Всероссийского педагогического конкурса.
Победителю и призёрам Конкурса бесплатно высылаются бумажные дипломы победителя или призёров Всероссийского педагогического конкурса. Диплом высылается на почтовый адрес школы не позднее 7 календарных дней со дня окончания Конкурса. Диплом формата А4 выполнен на бумаге с 3-мя степенями защиты: микрорисунок, микротекст, водяные знаки. Диплом имеет фирменный логотип, заверен печатью и подписью администратора интернет-портала pedkonkurs.ru. Для сохранения первоначального вида выполнено ламинирование диплома.
Участники Конкурса могут по желанию заказать бумажные дипломы участников Всероссийского педагогического конкурса, оплатив стоимость изготовления диплома и почтовые расходы (всего 200 рублей). Информация о порядке заказа и оплаты дипломов участников Всероссийского педагогического конкурса рассылается участникам после подведения итогов Конкурса.

Желаем удачи и успешного участия в Конкурсе!
С уважением,
администрация интернет-портала pedkonkurs.ru.

Интернет-портал pedkonkurs.ru
Всероссийские педагогические конкурсы
www.pedkonkurs.ru
e-mail: [email protected]
  • 0
  • 28 марта 2012, 14:07
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.