Всероссийский фестиваль «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2011 г. о ежегодном праздновании Дня русского языка в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» (2012-2015 гг.) Министерством образования и науки РФ учрежден Всероссийский фестиваль «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации».
Организатором Фестиваля определен Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Генеральный информационный партнер Фестиваля – РИА Новости.
Фестиваль проходит в два этапа: интернет-тур (с 20 февраля по 20 мая 2012 г.) и очный тур (3-6 июня 2012 г.). Финалом Фестиваля станет торжественное закрытие с награждением победителей и призеров конкурсных номинаций 6 июня в День празднования русского языка.
Особое внимание уделяется участию регионов, поскольку мероприятия в рамках Фестиваля позволяют раскрыть интегрирующий потенциал русского языка. На основе результатов онлайн-тестирования участников фестиваля Агентство «РИА Новости» подготовит рейтинг «Регионы РФ, где лучше всего знают русский язык», по итогам которого будет определен регион-победитель в номинации «За лучшее знание русского языка».
Просим Вас содействовать информированию учебных заведений вашего региона и всех подведомственных учреждений о мероприятиях Фестиваля. Просим Вас также содействовать в размещении информации о Фестивале на сайтах организаций, в печатных и электронных региональных СМИ.
Краткая информация о Фестивале и конкурсных номинациях, а также плакат о Фестивале для школ в Приложении.
Официальный сайт Фестиваля www.festival.mggu-sh.ru.
Приложение 2 с.

Оргкомитет Фестиваля Русский язык 2012
координатор Фестиваля — Кузнецова Галина Дмитриевна,
тел. (495)915-5533
контактное лицо — Кудряшова Маргарита Рудольфовна
(964) 646 72 94
Email: [email protected]

Приложение
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации о ежегодном праздновании Дня русского языка в России учрежден и впервые пройдет в 2012 году Всероссийский фестиваль «Русский язык — общенациональное достояние народов Российской Федерации».
Фестиваль является частью Федеральной целевой программы «Русский язык» (2011-2015 г.). Учредитель Фестиваля – Министерство образования и науки Российской Федерации. Организатор I Всероссийского Фестиваля — Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Генеральный информационный партнер Фестиваля РИА Новости.
Цель Фестиваля – создание условий для проявления в современной языковой ситуации уникальных возможностей русского языка как общенационального достояния россиян, средства развития и взаимообогащения культур народов Российской Федерации.
Фестиваль русского языка 2012 включает комплекс мероприятий и проходит в 2 этапа:

1 ЭТАП – Интернет-тур Фестиваля – 20 февраля — 20 мая 2012 года.
Интернет-тур Фестиваля предполагает выполнение участниками конкурсных заданий по 10 номинациям, их обсуждение и оценку членами Экспертного жюри в режиме on-line.
1. Номинация «Знаток русского языка».
Конкурс на знание русского языка. Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО и ССУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
2. Номинация «Язык и культура».
Конкурс на знание русского языка и культуры различных народов Российской Федерации, российской словесности. Категория участников – студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
3. Номинация «Педагогическая мастерская».
Конкурс методических разработок занятий русского языка. Категория участников – преподаватели общеобразовательных учреждений, НПО, ССУЗов, в том числе с изучением русского языка как неродного.
4. Номинация «Научное исследование».
Конкурс научных исследований на тему «Русское слово в пространстве российской культуры». Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО, студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
5. Номинация «Литературная жизнь блоггера».
В конкурсе оцениваются размышления участников в блоггах на темы, связанные с литературными и культурными событиями в регионе, стране, в мире. Категория участников – все желающие в возрасте до 30 лет.
6. Номинация «Журналистика».
Конкурс школьных, студенческих и молодежных СМИ на русском языке (газеты, журналы, Интернет-СМИ). Конкурс предполагает возможность как индивидуального, так и командного или коллективного участия.
7. Номинация «Мыслитель и оратор 21 века».
Конкурс эссе (Интернет-тур) и конкурс ораторов (очный тур) на заданную тему, созвучную теме Фестиваля и актуальную для России в 21 веке. Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО, студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
8. Номинация «Русское слово в дизайне».
Конкурс каллиграфии и типографики (кириллические шрифты в дизайне). Категория участников – студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
9. Номинация «Социальная реклама».
Конкурс социальной рекламы «Русский язык – язык межнационального общения в России» (плакаты и видеоролики на русском языке, направленные на популяризацию грамотного русского языка как средства межнационального общения). Категория участников – все желающие. Индивидуальное и командное участие.
10. Номинация «Социальный проект».
Конкурс социальных проектов, нацеленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации. Категория участников – все желающие. Индивидуальное и командное участие.

Авторы лучших работ интернет-тура (500 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки каждый в своей номинации) получат сертификаты победителей интернет-тура Фестиваля и приглашение на очный тур Фестиваля.

2 ЭТАП – Очный тур Фестиваля. 3-6 июня 2012 г., Москва.
Очный тур Фестиваля включает конкурсные мероприятия, дискуссионные площадки, культурно-массовые мероприятия, экскурсии, выставки, мастер-классы, а также ключевое событие, завершающее Фестиваль в День русского языка (6 июня) – торжественное закрытие и награждение победителей в одном из статусных залов Москвы.

Победители и призеры очного тура Фестиваля получат дипломы и ценные призы.

Специальная номинация: на основе результатов онлайн-тестирования участников Фестиваля Агентство «РИА Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовит рейтинг «Регионы РФ, где лучше всего знают русский язык», по итогам которого будет определен регион-победитель в номинации «За лучшее знание русского языка»
Условия участия: участие в конкурсных мероприятиях Фестиваля бесплатное. Организацию и оплату проживания иногородних участников очного тура на время его проведения обеспечивает Организатор Фестиваля (именно поэтому важно при регистрации на сайте указывать реальные данные – ФИО, электронный адрес, телефон). Проезд к месту проведения Фестиваля (Москва) – за счет участников.
Официальный сайт Фестиваля: www.festival.mggu-sh.ru
  • 0
  • 13 марта 2012, 15:33
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.