Об организации досуга школьников в период зимних каникул

Сегодня у школьников города начались зимние каникулы, которые продлятся до 9 января включительно.
В преддверии каникул во всех образовательных учреждениях были проведены линейки, классные часы о правилах дорожного движения, безопасного поведения вблизи водоемов, соблюдения противопожарного режима.
24 декабря на базе образовательных учреждений нашего города открылись 153 пришкольных лагеря с охватом более 5,5 (5766) тысяч школьников. Нами определены единые дни работы лагерей (24, 26, 27, 28, 29, 30 и 31 декабря) и режим дня с 9.00.до 15.00.
На организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания бюджет республики выделил более 4 млн. рублей (4 318 734,0).
Стоимость трехразового питания (завтрак, обед, полдник) составляет 94,0 рубля; стоимость родительского взноса, определенная постановлением Кабинета Министров РТ, составляет 112,35 руб. (15% от стоимости путевки).
В лагерях созданы профильные отряды по интересам: спортивные, компьютерные, эколого-биологические и творческие, что позволяет привлекать в пришкольные лагеря не только учащихся младших классов, но среднее и старшее звено.
Ежегодный анализ деятельности пришкольных лагерей показывает, что зимние пришкольные лагеря востребованы родителями и детьми, в них организован содержательный досуг, полноценное питание, спортивно-оздоровительная работа.
30 декабря в ледовом спортивном дворце «Татнефтьарена» состоится республиканское новогоднее представление с участием Президента Республики Р.Н.Минниханова для школьников – лидеров детских общественных организаций; отличников учебы; призеров олимпиад, конкурсов, конференций; активистов общественной работы.
В мероприятии планируется участие школьников г.Казани как в качестве зрителей, так и участников представления. В рамках мероприятия учреждениями дополнительного образования детей будет организована выставка творчества юных казанцев «Зимняя фантазия».
В день проведения республиканской елки на базе 17 учреждений образования города будет организовано питание делегаций школьников республики (2000 чел.).
Залогом интересной и содержательной работы в дни каникул является тесное взаимодействие школ с учреждениями социокультурной сферы города.
В рамках партнерского проекта «Музей — школе» школьники совместно с педагогами и родителями посетят музеи; будут организованы выездные экскурсии 70 школьных туристических групп как по России, так и за ее пределами. Особым успехом пользуются экскурсии в Москву, Великий Устюг, пешеходные маршруты по Кремлю.
Особое значение в период каникул придается деятельности учреждений дополнительного образования. Все они будут работать в рабочем режиме. Для детей и их родителей будут проведены мастер-классы, организованы выставки работ, работа творческих мастерских, гала-концерты конкурсов, новогодние спектакли и программы.
Одаренные учащиеся соберутся в лагере «Ново-Юдино»: со 2 по 9 января здесь пройдут традиционные учебно-тренировочные сборы, которые организует Центр творческого развития одаренных детей. С ними будут работать лучшие преподаватели города и высших учебных заведений. Также школьники города станут участниками республиканской профильной смены «Основы лидерства».
Мы надеемся, что правильно организованный активный отдых придаст заряд бодрости детям для учебных занятий в следующей четверти.

Начальник Управления образования г.Казани И.Г.Хадиуллин

Доклад начальника Управления образования И.Г.Хадиуллина на аппаратном совещании 26 декабря 2011 года
  • 0
  • 04 января 2012, 17:12
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.