Методические рекомендации по формированию и взиманию родительской платы

Утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан
от 30.04.2008 № 279

Методические рекомендации по формированию и взиманию родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях в Республике Татарстан

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации для органов местного самоуправления по формированию и взиманию родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях в Республике Татарстан (далее – Методические рекомендации) определяют механизм формирования, установления, изменения и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
1.2. В соответствии с законодательством за содержание воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, учредитель вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) в указанных учреждениях, если иное не установлено Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и иными федеральными законами.
1.3. Порядок исчисления и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается учредителем дошкольного образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
1.4. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Российской Федерации.
1.5. Настоящие Методические рекомендации распространяются на следующие виды дошкольных образовательных учреждений: детский сад, детский сад общеразвивающего вида, детский сад присмотра и оздоровления, детский сад комбинированного вида, детский сад компенсирующего вида, центр развития ребенка.
1.6. Порядок исчисления и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определенный в настоящих Методических рекомендациях, распространяется на учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа — детский сад, прогимназия).

2. Порядок исчисления, установления и изменения размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается на одного воспитанника дошкольного образовательного учреждения в зависимости от вида дошкольного образовательного учреждения.
2.2. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих только основную общеобразовательную программу дошкольного образования (дошкольное образовательное учреждение 3 категории), устанавливается в следующих размерах от норматива финансовых затрат на содержание воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих только основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и базового норматива содержания имущества дошкольных образовательных учреждений, определенного на одного воспитанника в год:
не более 20 процентов – для семей, имеющих менее трех несовершеннолетних детей;
не более 10 процентов – для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
2.3. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также программу дополнительного образования и (или) образовательную программу коррекционной направленности (дошкольное образовательное учреждение 2 или 1 категории), устанавливается в размере, определяемом как сумма размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих только основную общеобразовательную программу (дошкольное образовательное учреждение 3 категории), и величины, равной разнице нормативов финансовых затрат на содержание воспитанников данного дошкольного образовательного учреждения и дошкольного образовательного учреждения, реализующего только основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
2.4. Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается с родителей за содержание детей с ограниченными возможностями (глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, задержкой психического развития) и туберкулезной интоксикацией, посещающих дошкольные образовательные учреждения.
2.5. Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подлежит уменьшению на величину расходов на обеспечение воспитанников питанием в период отсутствия воспитанника в дошкольном образовательном учреждении. Величина расходов на обеспечение воспитанников питанием принимается равной величине расходов на приобретение продуктов питания, включаемых в норматив финансовых затрат на содержание воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях.
2.6. В случае выбытия воспитанника из дошкольного образовательного учреждения родительская плата за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении за текущий месяц возврату не подлежит.
2.7. При переводе воспитанника из одного дошкольного образовательного учреждения в другое родительская плата за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении подлежит возврату за оставшееся число дней текущего месяца после перевода воспитанника.
2.8. В размере родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу, подлежит выделению стоимость продуктов питания, покрываемая за счет родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2.9. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях подлежит досрочному пересмотру в течение периода действия в случае изменения в установленном порядке величины норматива финансовых затрат на содержание воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Порядок взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях

3.1. Родительская плата за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении вносится ежемесячно не позднее десятого числа текущего месяца.
3.2. В случае невнесения родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении в течение двух недель после установленного срока указанная сумма взыскивается в порядке, определяемом действующим законодательством.
3.3. Возврат излишне внесенной родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении производится при условии подачи заявления руководителю дошкольного образовательного учреждения до истечения одного года со дня ее внесения.
3.4. Возврат излишне внесенной родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении производится в течение двух недель со дня подачи заявления руководителю дошкольного образовательного учреждения.
______________________________
  • 0
  • 01 октября 2010, 15:25
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.