Положение о Втором всероссийском конкурсе педагогических идей «Инновации в образовании»

Конкурс проводит: Центр гражданско-правового образования «Восхождение» (г. Казань).
География конкурса: Российская Федерация.
Участники конкурса: учителя школ и гимназий, преподаватели образовательных учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования (училищ, техникумов, лицеев, колледжей, институтов, университетов), педагоги дополнительного образования, воспитатели детских дошкольных учреждений и другие педагоги, работающие с детьми.
Сроки проведения: 5 декабря 2011 г. – 31 мая 2012 г.
Цели конкурса: 1) предоставление возможности педагогам познакомить коллег, учеников, родителей, общественность со своими оригинальными педагогическими идеями, инновационными технологиями, программами, методами, приемами, разработками; 2) содействие развитию творческих способностей педагогов; 3) распространение интересного педагогического опыта.
Условия конкурса. Российским педагогам предлагается кратко описать свои оригинальные педагогические идеи, инновационные технологии, разработки, программы, приемы, методы, используемые в работе с детьми дошкольного или школьного возраста. Работа должна быть предельно конкретная, она должна быть лишена пространных размышлений на общепедагогические темы. Вместе с тем, описываемая авторская технология, метод, прием, инновационная разработка должны иметь универсальных характер, то есть должны быть интересны и применимы любым учителем-предметником, классным руководителем, воспитателем вне зависимости от того, какую предметную область (школьный предмет) он преподает. В работе должны быть описаны результаты, которых удалось (либо планируется) достичь педагогу, применяя авторские инновационные разработки. На конкурс не принимаются учебно-методические разработки конкретных уроков и сценарии внеклассных мероприятий.
Участник должен представить на конкурс свою собственную работу. В случае отправки на конкурс чужой работы под своим именем, ответственность за нарушение авторских прав несет сам участник.
Если у педагога есть желание написать эссе, сочинение, очерк, публицистическую статью, в которых он хочет изложить свои взгляды, идеи, размышления по поводу любых проблем, связанных с обучением и воспитанием детей, образовательной системой, сложившейся в стране, регионе (субъекте федерации), школе, своей педагогической системой, реформами, проводимыми в системе образования, то он может принять участие в другом конкурсе, проводимом Центром «Восхождение» – Всероссийском конкурсе педагогических эссе «Взгляд».
Требования к оформлению. Работа должна быть выполнена в печатном виде в текстовом редакторе Word. Если работа набирается в Word версии выше 2003 г., то сохранить файл необходимо в формате «Word 97-2003» или «RTF» (при сохранении под строкой «Имя файла» есть строка «Тип файла», которую нужно открыть и в выпавшем окошечке выбрать «Word 97-2003» или «RTF»). Шрифт – Arial либо Times. Размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – одинарный. Объем работы не должен превышать 2 страницы А-4 формата (не включая титутльный лист). Файл должен называться фамилией, именем и отчеством автора (участника конкурса). Титульный лист должен включать следующую информацию: название работы, ФИО педагога, полное наименование образовательного учреждения, город (село, поселок, район), регион (субъект федерации: область, край, республика и т.п.). Титульный лист присылается не отдельным файлом, а является первой страницей конкурсной работы. Организаторы конкурса начинают принимать работы с 5 декабря 2011 г. Количество представляемых на конкурс работ от одного образовательного учреждения не ограничено.
Работы должны быть получены Центром «Восхождение» не позже 31 мая 2012 г.
Работы всех призеров и лауреатов конкурса будут опубликованы отдельной книгой под названием «Взгляд», а также на сайте Центра гражданско-правового образования «Восхождение». Отправка работы на конкурс означает согласие автора со всеми условиями данного Положения и предоставление Центру гражданско-правового образования «Восхождение» (в лице его руководителя Аминова Айдара Мансуровича) права на публикацию работы.
Работу вместе с Заявкой (заявка заполняется строго по определенной форме, которую можно скачать на сайте Центра «Восхождение» в разделе «Конкурсы») необходимо переслать по электронной почте по адресу: [email protected] Заявка так же должна быть в формате «Word 97-2003» или «RTF». Файл, в котором высылается заявка, должен называться фамилией, именем и отчеством автора и словом «Заявка» (например: Иванов Иван Иванович_Заявка).
Обращаем ваше внимание на то, что в заявке наименование образовательного учреждения и его почтовый адрес записывается в определенной форме и с соответствующими сокращениями (примеры приведены в форме заявки). Это требование связано с облегчением труда наших сотрудников по оформлению дипломов, сертификатов, грамот, а также почтовых конвертов.
При пересылке работ по электронной почте в теме письма, пожалуйста, указывайте: «Работа на конкурс «Инновации в образовании». Работа и заявка должны быть прикреплены к письму отдельными файлами. После получения Центром «Восхождение» вашего письма с конкурсной работой в этот же день (в крайнем случае, на следующий) вам будет отправлен ответ с уведомлением о том, что ваша работа получена и вы включены в число участников конкурса. Если вы не получите такого ответа, то это значит, что ваша работа не дошла да нас, и вам необходимо выслать ее повторно. Организаторы конкурса предлагают не оставлять отправку работ на конкурс на последние дни мая, а сделать это заблаговременно. В противном случае, нужно быть готовым к тому, что сотрудники Центра «Восхождение» из-за большого количества заявок и работ, присылаемых в последние дни мая, не смогут вовремя (т.е. в течение 1-2 дней) проинформировать вас о получении работы и допуске к конкурсу. В любом случае, днем приема заявки и конкурсных работ будет считаться день их попадания в электронный ящик Центра «Восхождение».
Если ваше образовательное учреждение принимает участие и в других конкурсах, проводимых Центром «Восхождение», то на каждый конкурс оформляется отдельная заявка и она высылается (вместе с работами) в отдельном письме.
Для участия в конкурсе необходимо перечислить орг. взнос, который составляет 200 руб. за одну представляемую на конкурс работу. Орг. взнос нужно перечислить через Сбербанк России на одну из банковских карт: либо «Сбербанк – Visa Electron» № 4276-8620-1430-7179 (срок действия карты – до 08.2014 г.), либо «Сбербанк – Maestro Momentum» № 676-196-000-066-122-434 (срок действия карты – до 09.2013 г.). ФИО владельца обеих карт – Аминов Айдар Мансурович. Будьте очень внимательны при написании номера банковской карты, т.к. ошибка даже в одной цифре может привести к перечислению денег на другой счет. Если вы перечисляете орг. взнос через Сбербанк, то комиссию с вас не возьмут. В заявке на конкурс вам нужно будет указать дату и время перевода денег (время – московское!). Кроме этого, необходимо по электронной почте вместе с заявкой и конкурсной работой прислать отдельным файлом (в формате JPEG) отсканированную копию чека, который вам выдадут в банке после перевода денег. В копии чека должны хорошо просматриваться все цифры и другая информация. Орг. взнос можно перечислить и через терминал или банкомат с карты на карту, а также через онлайн-банк (интернет). В населенных пунктах, где нет отделения Сбербанка, в виде исключения возможно перечисление орг. взноса почтовым переводом (адрес, по которому необходимо перечислить почтовый перевод, участнику необходимо запросить по электронной почте). В любом случае, орг. взнос необходимо перечислить за 2-3 дня до отправки работы и заявки на конкурс (т.е. к моменту получения от вас работы на конкурс, орг. взнос нами уже должен быть получен). Средства, полученные от орг. взносов, Центром «Восхождение» будут направлены на организацию и проведение конкурсов (расходные материалы, почтовые расходы, Интернет, печать дипломов и грамот, издание книги с лучшими работами, оплата труда привлеченных экспертов, членов жюри и сотрудников, ведущих делопроизводство по конкурсам, и др.), а также на другие некоммерческие направления деятельности Центра «Восхождение» (издание правового журнала для подростков, настенных правовых бюллетеней, памяток для родителей, проведение правовых игр и др.).
Таким образом, участник должен выслать в одном письме, но отдельными файлами: конкурсную работу, заявку и копию чека об уплате орг. взноса.
На конкурс принимаются в том числе работы, написанные в соавторстве двумя педагогами (обращаем внимание на то, что соавторов не может быть больше двух!). Если соавторы хотят, чтобы в Сертификате участника (и Дипломе победителя) были указаны ФИО обоих авторов, тогда нужно оплатить один орг. взнос. Если же педагоги хотят, чтобы каждому соавтору был выслан отдельный Сертификат (Диплом) только с его ФИО, тогда нужно оплатить два орг. взноса.
Заявки и конкурсные работы, не соответствующие требованиям данного Положения, а также присланные после окончания срока приёма работ на конкурс, не рассматриваются.
Критерии оценки работ: а) оригинальность, новизна педагогической идеи, разработки; б) универсальность, применимость идеи, разработки другими педагогами; в) эффективность, результативность инновационной разработки.
Подведение итогов. Оценивать конкурсные работы будут эксперты, члены жюри, в которое входят сотрудники Центра гражданско-правового образования «Восхождение», других общественных организаций, преподаватели казанских вузов. Работа, заявка и копия чека об уплате орг. взноса должны быть высланы вместе (в одном письме!), но отдельными файлами. Итоги конкурса будут подведены к 1 сентября 2012 г. Список победителей будет размещен на сайте Центра «Восхождение»: www.pravo48.narod.ru, а также выслан по электронной почте всем участникам конкурса (по тем адресам, которые будут указаны в заявке).
Награждение победителей. Победителями конкурса признаются призёры (до четырех первых мест, до пяти вторых мест, до шести третьих мест) и лауреаты (до 20 человек). Таким образом, общее количество победителей конкурса может быть до 35 человек. Организаторы конкурса планируют выделение отдельных номинаций. Возможность выделения номинаций и их количество будет зависеть от количества присланных работ в каждую из номинаций. Перечень возможных номинаций: 1) «Общее начальное образование»; 2) «Общее среднее образование»; 3) «Дошкольное образование»; 4) «Дополнительное образование». И призёры, и лауреаты получат Дипломы Всероссийского конкурса с указанием места, которое занял педагог. Кроме этого, все призёры получат в подарок книгу «Взгляд», в которой будут опубликованы работы всех победителей (призеров и лауреатов). Лауреаты смогут получить книгу «Взгляд» за дополнительную плату. Некоторые участники, не ставшие призерами или лауреатами, но приславшие интересные работы, получат Грамоты Центра «Восхождение» с формулировкой «за интересную творческую работу». Все участники конкурса получат Сертификаты участника конкурса (в электронной форме – бесплатно; в бумажной форме (по желанию) – за дополнительную плату: 300 руб. за 1 Сертификат; плату за Сертификат нужно будет выслать в течение 2 недель после рассылки результатов конкурса, но можно перечислить и вместе с орг. взносом с указанием в заявке, что перечислено всего – 500 руб., из них: 200 руб. – орг.взнос, 300 руб. – плата за Сертификат). Сертификаты участника в электронной форме будут разосланы всем участникам конкурса в течение июня – августа 2012 г.
Дипломы и грамоты (а также книги «Взгляд» для призеров) будут высылаться по почте без дополнительной платы на адрес образовательного учреждения в течение сетября-октября 2012 г. Каждый победитель (призер или лауреат) конкурса сможет (по желанию) за дополнительную плату получить Свидетельство о публикации его работы в книге «Взгляд» (печатная публикация) и на сайте Центра «Восхождение» (интернет-публикация). Стоимость изготовления и отправки Свидетельства о публикации – 200 руб. (в электронном виде по e-mail) или 300 руб. (в бумажном виде обычной почтой).
Дипломы призеров и лауреатов, Сертификаты участников, Грамоты, Свидетельства о публикации имеют цветное фирменное оформление (они печатаются по специальному заказу), заверяются печатью Центра гражданско-правового образования «Восхождение» и подписью его руководителя, высылаются в больших конвертах (А-4). Как выглядят Диплом, Сертификат, Грамота и Свидетельство, можно увидеть на сайте Центра «Восхождение» по адресу: pravo48.narod.ru (в разделе «Конкурсы).
В случае, если призеры конкурса выразят желание приобрести дополнительные экземпляры книги «Взгляд» (помимо одной подаренной), то это можно будет сделать за плату (300 руб. за один экземпляр книги). Книгу «Взгляд» в печатном (бумажном) виде смогут заказать и все желающие, в том числе и все остальные участники конкурса. О своём желании заказать Сертификат в бумажном виде, Свидетельство о публикации, дополнительные экземпляры книги необходимо будет заявить в течение двух недель после получения результатов конкурса в специальной заявке, форма которой будет разослана 1 сентября 2012 г. всем учатникам конкурса вместе с его результатами. Произвести оплату за них нужно будет в этот же срок (с 1 по 15 сентября 2012 г.).
Получить более подробную информацию, скачать форму заявки и положение, узнать о других конкурсах, проводимых Центром «Восхождение», а также о Всероссийских педагогических конференциях, можно на сайте Центра по адресу: www.pravo48.narod.ru
Все возникающие вопросы, связанные с конкурсом, задавайте по электронной почте: [email protected] В теме письма указывайте: «Вопрос по конкурсу». Вопросы можно задавать и по телефону, при этом лучше звонить на мобильный телефон руководителя Центра «Восхождение» Аминова Айдара Мансуровича: 8-927-240-83-98.
Успехов всем!

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСХОЖДЕНИЕ»
420054, г.Казань, ул.Актайская, д.5 (школа №48). Тел.: 8-927-240-83-98; (843) 533-10-12; 278-60-41
Email: [email protected] Web: www.pravo48.narod.ru
  • 0
  • 07 декабря 2011, 10:50
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.