Учитель физической культуры Соколов Владимир Антонович

Учитель физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ Соколов Владимир Антонович

Учитель физической культуры нашей школы Соколов Владимир Антонович– человек легендарный и уникальный. Он — прекрасный спортсмен, тренер – наставник, неутомимый турист. Это человек, который любит свою работу и свой спортивный зал.
Соколов Владимир Антонович работает в коллективе муниципальной средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района учителем физической культуры 37 лет. С 1991 года учитель высшей категории, ветеран труда.
Владимир Антонович в совершенстве владеет методикой преподавания физической культуры, имеет хорошую научно-теоретическую подготовку, владеет методами дифференцированного подхода в обучении, ведет диагностику физической подготовки учащихся, имеет богатую творческую лабораторию и материально-техническую базу по физической культуре и развитию спорта в школе, поселка и района.
Имеет награды:
1. 1975 год Почетная грамота РСФСР.
2. 1990 год. Звание «Лучший работник физической культуры ТАССР».
3. 1995 год. Отличник народного просвещения РФ.
4. 1998 год. Награжден знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма в России».
5. 1999 год Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РТ»
6. 2005 год. Награжден медалью Указ РФ «В память 1000 – летие Казани».
В течение 28 лет является руководителем городского и районного методического объединения учителей физической культуры. В данное время руководитель районного методического объединения сельских учителей.
Ежегодно на базе муниципальной средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района проводятся открытые уроки и семинары из опыта работы преподавателя физической культуры Соколова В.А., что помогает молодым учителям в овладении современными эффективными методами преподавания физической культуры с помощью средств ТСО (теле и видеоаппаратуры) качественного спортивного инвентаря.
Школа имеет свою программу по физической культуре и спорту исходя из местных условий, материальной базы и специализации преподавателя физической культуры.
В школе проводится спартакиада учащихся среди классов (1-11): осенний кросс 1000м. (1-11 классы, — 100%), баскетбол, волейбол, подвижные игры и эстафет, лыжные гонки, лыжная эстафета среди классов.
В спартакиаде города и района учащиеся являются сильнейшими в соревнованиях по легкой атлетике, лыжному спорту, легкоатлетических пробегах, эстафетах и технике туризма.
За 2005 – 2008 года подготовлено 13 призеров олимпиад по физической культуре в городских и республиканских финалах.
На базе МОУ СОШ №1 п.г.т. Актюбинский проведено более 30 районных и городских соревнований по легкой атлетике, 15 пробегов Актюба – Азнакаево, 3- республиканских соревнований по легкой атлетике среди сельских школ РТ. Сборная команда школы – основной костяк сборных команд победителей II (1998), III(2000) и V (2004) спартакиады школьников РТ по легкой атлетике. Легкоатлеты школы являются неоднократными победителями и призерами чемпионатов РТ по легкоатлетическому кроссу, за последние 10 лет девятикратные:
2000 год – I место г. Зеленодольск,
2001 год – II место г. Зеленодольск,
2002 год – III место г. Зеленодольск,
2003 год – II место г. Юдино,
2004 год – I место г. Юдино.
Соколов В.А. в течении 30 лет является тур.организатором и председателем МКК Азнакаевского района и г.Азнакаево.
На базе школы проведено 30 туристических слетов и 10 соревнований по спортивному ориентированию, в которых приняло участие свыше 4000 школьников города и района, которые прошли обучения навыкам туризма.
В 2002 году на базе школы состоялся Республиканский слет школьников Татарстана принявший на себя более 40 команд РТ.
Более 20 раз команды туристов участвовали в республиканских соревнованиях по туристической технике и неоднократно становились чемпионами и призерами.
Соколов В.А. является руководителем семинаров РТ, учителей физического воспитания по Н.Т.П. и С.Т.П. дальних походов по Кавказу, Казахстану и Туркмении с 1991- 1997 годы, 2003г.
В течение 33 лет ежегодно по его руководством совершаются многодневные категорийные походы по Южному, Среднему и Северному Уралу.
Это более 400 дней и ночей походной жизни.
Это 672 школьника, в пеших, водных, и автопоходах.
1991-1996 годы – руководитель семинаров взрослых по Казахстану и Кавказу.
1997-2005 годы – пройдено 12 походов в межсезонье весной и осенью со школьниками по Западному Кавказу от Анапы до Хосты.
Это 212 дней в полевых условиях. Это 172 школьника.
Туризм – это не просто романтика и спорт, но и одно из важнейших средств всестороннего развития личности, где необходимы глубокие межпредметные знания и физическая подготовка. Знания физических явлений и химии, истории и этнографии, географии и геологии, ботаники и зоологии, медицины и физиологии человека.
Гордость учителя – спортивный зал со 100% оснащенностью спортивным инвентарем, поэтому школьная материально – техническая база и лаборатория учителя физической культуры, в рамках республиканского конкурса признана лучшей в республике.
Но прежде чем попасть в спортивный зал, каждый из нас проходит через уникальный музейный уголок. Ведь В.А. Соколов является создателем школьного краеведческо – минералогического музейного уголка. Коллекцию составляют уникальные экспонаты минералов, даров моря, флоры и фауны привезенные учениками из туристических походов.
Музейный уголок – 42 кв. м., находится в рекреации спортивного зала. Попадая туда оказываешься совершенно в другом мире – мире животных, минералогических камней и ощущаешь запах моря.
Каждый экспонат создан руками Владимира Антоновича. Он очень много может рассказать обо всех своих животных, камнях, сувенирах.

Любоваться минералами можно бесконечно! Они переливаются разными цветами радуги. В этом небольшом музейном уголке 150 разновидностей минералов, всего 400 штук. Все это привезено из туристических походов учащимися нашей школы. В ноябре 2008 года В.А.Соколов с юными туристами совершил 55 – ый юбилейный поход. И пополнил свою коллекцию новыми драгоценными камнями.
Коллекция минералов собиралась учителем в течение 30 лет, собрано более 400 экземпляров — это 150 разновидностей минералов, камней и кристаллических камней.
Также на протяжении 15 лет Владимир Антонович изготавливает чучела и муляжи зверей и птиц. Их в музее насчитывается более 30 экземпляров.
Уже 10 лет собираются трофеи ВОВ — это каски, оружие, осколки войны.
Полюбоваться этим уникальным музейным уголком приходят не только жители, но гости нашего посёлка и района.

Лучшие учителя РТ
  • 0
  • 26 сентября 2010, 09:21
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.