Методика работы с текстовой информацией на уроках литературы

Приглашаем Вас на мастер-класс Натальи Рудольфовны Ванюшевой «Методика работы с текстовой информацией на уроках литературы».
Работа с текстом составляет основу изучения и освоения школьником любого предмета. Современным ученикам не сложно найти необходимую информацию: расширившееся образовательное пространство позволяет активно заниматься исследовательской или проектной деятельностью, используя при этом мультимедийные технологии. Но зачастую ученик, не овладевший необходимыми навыками и умениями преобразования текстовой информации, испытывает сложности уже на этапе выявления информации, ориентировании в содержании текста и понимании его смысла в целом. Развивать аналитические, организационные и коммуникативные навыки, необходимые старшекласснику для его образовательной деятельности, представляется необходимым с 5-го класса, и в течение всего периода обучения систематически предлагать ученику определённые виды работ, позволяющие самостоятельно применять приобретённые умения и навыки.
В рамках практикума свою авторскую методику развития общеучебных и предметных умений и навыков представит Наталья Рудольфовна Ванюшева — автор книг и статей о методике преподавания литературы, Почётный работник образования, лауреат конкурса газеты «Литература», заведующая кафедрой культурологи Экономико-математического лицея № 29 г. Ижевска.
Целью мастер-класса является освоение учителем приемов и способов работы с различной текстовой информацией, а ожидаемыми результатами – освоение механизмов формирования общеучебных навыков; овладение методикой постановки продуктивных и проблемных вопросов; знакомство и овладение приемами и способами подачи, преобразования, анализа текстовой информации; приобретение практического опыта по разработке критериев при составлении различного типа заданий; знакомство с практикой межпредметной деятельности.
Место проведения семинара: г. Казань, ул. А. Камалеева, д.22, МАОУ «Центр образования №178», тел. 562-03-50, 562-03-70.

Дата проведения семинара: 30 и 31 января 2012 года.

Программа 1 дня:
• 9.00 – 10.00 — Сбор участников
• 10.00 – 12.00 – Лекция. «Вступление: современное гуманитарное образование: требования, проблемы, возможности». Практическая часть
• 12.00 – 12.30 — Перерыв
• 12.30 – 14.30 — Лекция. «С чего следует начинать работу с текстом. Составление рекомендаций, памяток по осуществлению различных видов учебной деятельности для учащихся».
• 14.30 – 15.00 — Перерыв
• 15.00 – 17.00 — Практикум, круглый стол по теме «Знакомство с практикой межпредметной деятельности».
Программа 2 дня:
• 14.00 – 17.00 — Методика обучения постановке вопросов к тексту. Практикум
Стоимость участия: 599 руб. (за каждого участника). В стоимость включен раздаточный материал в бумажном и электронном виде. Данное предложение действует до 25 января 2012 г. включительно. В заявке на семинар необходимо указать реквизиты платежного документа.
При регистрации за 2 рабочих дня до начала мероприятия рег. взнос увеличивается на 299 руб. за каждого участника.
Просим подтвердить участие в семинаре до 25 января 2012 года по электронной почте: [email protected].
Телефоны для справок: 562-03-50, 562-03-70.
  • 0
  • 24 января 2012, 12:39
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.