Казанский (Приволжский) федеральный университет. Институт филологии и искусств

ОТДЕЛЕНИЕ ТАТАРСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

Истоки Института филологии и искусств КФУ (далее – ИФИ) восходят ко времени основания Императорского Казанского университета. С 1804 года в нем были созданы отделение словесных наук, а также кафедра восточных языков со штатом преподавателя татарского зыка.
В 2011 году, после присоединения к Казанскому федеральному университету Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, существовавшие до этого отдельно и имеющие богатую историю филологический факультет и факультет татарской филологии и истории бывшего КГУ, а также Институт филологии и искусств бывшего ТГГПУ в составе факультетов русской филологии, татарской филологии, иностранных языков и искусств были объединены в единый Институт филологии и искусств Казанского федерального университета.
Сегодня ИФИ – один из самых крупных институтов КФУ, в нем обучаются около 4,5 тысяч студентов, работают более 600 преподавателей и сотрудников.

В институте пять отделений: русской филологии; татарской филологии; романо-германской филологии; переводоведения и межкультурной коммуникации; искусств. Здесь функционируют аспирантура и докторантура, а также диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Одним из наиболее значимых отделений Института филологии и искусств является отделение татарской филологии. Изучение татарского языка и литературы в Казани насчитывает более чем двухвековую историю и напрямую связано с Казанским университетом.
С 1804 года, с самого основания Казанского университета, наряду с арабским, персидским языками начинает преподаваться и татарский язык. Одним из первых университетских преподавателей из татар был профессор Нигмат Ибрагимов. Вместе с русскими и иностранными учеными, работающими на Восточном отделении, научно-педагогическую деятельность вели татарские ученые-просветители И. Хальфин, М. Махмудов и др.
В 1920-1930-е гг. в Казанском университете под руководством М. Курбангалиева татарский язык преподается как второй государственный.
В Казанском педагогическом институте в 1925 году было открыто специальное отделение для преподавания татарского языка и литературы, которое до 1944 года было единственным отделением на территории страны, где готовили учителей татарского языка и литературы. В последующем, в разные годы, в Казанском университете и педагогическом институте научно-педагогическую деятельность вели известные ученые Г.Алпаров, Г.Сагди, М.Курбангалиев, М.Фазлуллин, Г.Нигмати, Д.Валиди, Г.Шараф, А.Сайганов, Х.Госман и др. В числе выпускников этих двух вузов знаменитые деятели татарской литературы М.Джалиль, А.Алиш, А.Кутуй, Х. Такташ, Х.Туфан, С.Хаким, Ш.Маннур, И.Юзеев, Б.Камалов, И.Салахов, М.Магдеев, А.Атнабаев, Л.Айтуганов, Г.Зайнашева, Х.Камалов, М.Маликова, Р.Харис, Л.Шагирзян, Н.Фаттах, Г.Ахунов, А.Гилязов, А.Баян, Р.Гаташ, Х.Аюпов, Р.Миңнуллин, Р.Файзуллин, ученые М.Хасанов, Г.Ахатов, С.Поварисов, И.Нуруллин, В.Хаков, М.Закиев, Г.Саттаров, Р.Ганиева, Ф.Сафиуллина и многие другие.
На сегодняшний день на отделении татарской филологии работают кафедры истории татарского языка и тюркского языкознания, современного татарского языка и методики его преподавания, истории татарской литературы, татарской литературы ХХ-ХХI вв. и методики ее преподавания, математической лингвистики и информационных систем в филологии.
Отделение татарской филологии расположено в современном учебном здании в историческом центре Казани. Здание обеспечено современными учебными аудиториями, компьютерными классами, есть свой актовый зал. Аудитории оснащены демонстрационным и мультимедийным оборудованием, организован доступ в Интернет. Непосредственно в самом здании отделения расположен читальный зал, представлена научная и учебно-методическая литература из богатейших фондов Научной библиотеки КФУ им. Н.И.Лобачевского.
Иногородним студентам отделения предоставляются места для проживания в Доме студентов, расположенном в шаговой доступности от учебных корпусов вуза, и деревне Универсиады-2013 – в самом современном студенческом городке страны. Малообеспеченным студентам, сиротам и инвалидам выплачиваются социальные стипендии, оказывается материальная помощь. Во время каникул студенты имеют возможность отдохнуть в учебно-оздоровительных центрах КФУ.
Отделение татарской филологии готовит высококвалифицированных специалистов в сфере татарской филологии и гуманитарного знания для работы в области образования, науки, культуры, управления, а также в общественных и молодёжных организациях, редакциях издательств, журналов, газет, радио и телевидения.
На базе отделения под руководством народного артиста РТ Марселя Заббарова работает молодежный театр «Мизгел», действуют творческие объединения «Әллүки» и «Илһам». Студенты отделения печатают свои публицистические материалы и стихотворения в издаваемой в КФУ татарской студенческой газете «DARELFӨNYN».

Студенты, ярко проявившие себя в научной и творческой деятельности, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.
Вопросами профессиональной ориентации школьников, работы с одаренной молодежью, довузовской подготовки, дополнительного образования, международного языкового тестирования занимается Центр развития карьеры и международной сертификации (т. (843) 293-94-52).
Приём на отделение татарской филологии ИФИ в 2012 г. планируется осуществить по следующим направлениям бакалавриата и магистратуры:

Очное обучение (бакалавриат)
1 050100.62 Педагогическое образование. Родной (татарский) язык и литература и Иностранный (английский) язык, 5 лет 1.Обществознание (ЕГЭ)
2.Русский язык (ЕГЭ)
3.Родной (татарский) язык или (ЕРЭ)
2 050100.62 Педагогическое образование. Родной (татарский) язык и литература и Право, 5 лет
3 050100.62 Педагогическое образование. Родной (татарский) язык и литература и Дошкольное образование, 5 лет
4 050100.62 Педагогическое образование. Родной (татарский) язык и литература и Начальное образование, 5 лет
5 032700.62 Филология. Отечественная филология: татарский язык и литература, 4 года 1.Литература (ЕГЭ)
2.Русский язык (ЕГЭ)
3.Родной (татарский) язык или (ЕРЭ)
6 032700.62 Филология. Прикладная филология: татарский язык и литература, арабский язык с углубленным изучением истории и культуры ислама, 4 года.
7 032700.62 Филология. Прикладная филология: татарский язык и литература, информационные технологии, 4 года

Очное обучение (магистратура)
1 032700.68 Филология. Татарский язык и литература, 2 года Татарский язык и литература (устно)
2 032700.68 Филология. Татарский язык и литература в межкультурной коммуникации, 2 года

Заочное обучение (бакалавриат)
1 032700.62 Филология. Отечественная филология: татарский язык и литература, 5 лет 1.Литература (ЕГЭ)
2.Русский язык (ЕГЭ)
3.Родной (татарский) язык или (ЕРЭ)

Заочное сокращенное обучение на базе среднего профессионального образования (бакалавриат)
1 050100.62 Педагогическое образование. Родной (татарский) язык и литература 1.Родной (татарский) язык или (ЕРЭ)
2.Русский язык (тест) или (ЕГЭ)

Контакты:
директор ИФИ — Замалетдинов Радиф Рифкатович
Телефон приемной: (843) 292-42-87,
Факс: (843) 292-42-74
Адрес: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2
E-mail: [email protected]
Сайт: ifi.kpfu.ru
Адрес отделения татарской филологии: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2 (уч. зд. №33), т. (843) 292-58-11, 221-33-38, E-mail: [email protected]
Центр развития карьеры и международной сертификации: т. (843) 293-94-52.

Учебное здание №33 (ул. Татарстан, д. 2). Здесь находятся директорат, отделение романо-германской филологии, отделение татарской филологии, отделение переводоведения и межкультурной коммуникации, Центр развития карьеры и международной сертификации.
Учебное здание №31 (ул. Межлаука, д. 3/45). Здесь находятся отделение русской филологии, отделение искусств.
Учебное здание №2 (ул. Кремлевская, д. 35). Приемная комиссия университета.

Наш адрес:
г. Казань, ул. Татарстан, д. 2

Приемная комиссия:
Адрес: Казань, Кремлевская, 35,
2-й учебный корпус, каб.114

Телефон: (843) 292-73-40
  • 0
  • 24 января 2012, 12:11
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.