Положение о проведении районного этапа XII Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «СОЗВЕЗДИЕ - ЙОЛДЫЗЛЫК - 2012»

Цели и задачи
Фестиваль призван содействовать:
• развитию гуманитарно-культурного образования школьников, студентов и молодежи, предоставляющего собой единый процесс целенаправленного формирования гармонично развитой личности;
• повышению социального статуса творческой личности через средства массовой информации;
• повышению исполнительского мастерства участников;
• созданию системы поддержки молодых талантов через выход на профессиональную сцену, телевидение и радио;
• укреплению толерантных, межконфессиональных и этнических отношений молодежи регионов.
Решаемые задачи:
• создание системы поиска одаренных детей и талантливой молодежи;
• создание банка данных одаренных детей и молодежи Республики Татарстан;
• укрепление профессиональных культурных связей между творческими коллективами и исполнителями;
• консолидация усилий государственных органов и общественных организаций в сфере поддержки творчества детей и молодежи, направленных на укрепление толерантности и взаимообогащения национальных и этнических, культурных и духовных ценностей, в молодежную среду стран участниц;
• сохранение и развитие творческого генофонда республики;
• создание условий для развития региональных общественных организаций.
4. Жюри фестиваля
5.1. Состав жюри, во главе с председателем, формируется и утверждается оргкомитетом Фестиваля
5.2. Жюри определяет лауреатов и дипломантов фестиваля из числа выступивших конкурсантов, получивших наибольшие количество баллов.
5.3.Выступления конкурсантов оцениваются по 10-балльной системе. Низшим баллом оценки финальных и суперфинальных туров является оценка «5». После выставления оценок выводится средний балл. Полученный средний балл является основанием для обсуждения и принятия решения о выходе участника в следующий тур фестиваля.
5.4. При решении спорных вопросов, председатель жюри имеет один дополнительный голос.
5.5.Решения жюри, оформленные протоколом, окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат.
Критериями оценок жюри по номинациям являются:
5.9.1. Вокал
Диапазон и постановка голоса, дикция, звучание, работа с микрофоном, соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсанта, зрелищность концертного номера, артистизм конкурсанта.
5.9.2. Хореография
Техника исполнения, эмоциональность, сценическая культура, зрелищность, сценография, артистизм, создание сценического образа, оригинальность, индивидуальность, стиль.
5.9.3. Конферанс
Культура речи, дикция, индивидуальность, импровизация, юмор, личное обаяние, сценический костюм.
5.9.4. Лучшая музыка к песне
Содержательность, самобытность, соответствие стилевому направлению, яркость, выразительность, оригинальность. Музыкальный текст произведения должен соответствовать жанровой характеристике песни.
5.9.5. Лучший текст песни
Тема (идея), оригинальность, поэтичность метафора, богатство лексической формы, позитивная направленность, мелодичность и гармоничность языка, приветствуется соблюдение размера.
5.9.6. Видеоклип
Тема (идея), оригинальность, содержательность, самобытность, соответствие стилевому направлению, яркость, выразительность, эмоциональность, зрелищность, создание образа, операторская работа, монтаж, сценарий.
6. Участники фестиваля
6.1. Участниками фестиваля могут быть как отдельные коллективы, так и исполнители в возрасте от 5 до 21 года, выступающие в жанре эстрады.
В разновозрастных коллективах, в номинациях «Вокальные ансамбли» и «Хореография» возрастная категория коллектива определяется исходя из соотношения 75% /25%.
6.4. Участники и победители, принимавшие ранее участие в фестивале «Созвездие» при заявлении на фестиваль в следующем году в обязательном порядке представляют новый репертуар.
6.5. Участники фестиваля должны соблюдать все условия данного положения. Любое нарушение этических норм поведения конкурсантов влечет за собой лишение возможности участия в турах фестиваля на любом этапе, на основании принятого решения оргкомитета Фестиваля.
6.6. Обязанности участников:
• конкурсанты должны поддерживать друг друга и создавать фестивальную атмосферу дружбы и творческого вдохновения.
• конкурсанты не должны принимать другие приглашения для выступлений без письменного разрешения исполнительной дирекции фестиваля во время проведения суперфинала.
• каждый конкурсант несет ответственность за любой материальный ущерб, принесенный в рамках фестивальных мероприятий.
• каждый конкурсант должен заботиться о костюмах и оборудовании, необходимых ему для выступления.
• руководители делегаций, педагоги и родители участников фестиваля должны быть примером высоконравственного человеческого поведения, образцом порядочности, соблюдать спокойствие, окружать заботой и вниманием всех конкурсантов, помогая им в течение всего фестивального цикла.
• Коллективы и исполнители, выступающие в жанрах фольклорной музыки или фольклорного танца, допускаются жюри к конкурсу лишь в том случае, если представленная ими программа состоит из современной эстрадной стилизации фольклорных произведений.
6.7. Коллектив или исполнитель, выразивший желание участвовать в фестивале, подает заявку установленного образца в соответствующий месту проживания зональный оргкомитет (кроме номинаций «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни»).
6.8. На участие в суперфинале приглашаются творческие коллективы и исполнители, занявшие 1-е и 2-е места на зональном туре фестиваля и получившие специальные приглашения установленного образца от председателя жюри и генерального продюсера.
6.9.Финансовые условия.
Фестиваль проводится без организационных взносов.
7. Требования к конкурсным программам и участникам
7.1. Фестиваль проходит по следующим номинациям:
• «Вокал-соло»;
• «Вокальные ансамбли»;
• «Хореография»;
• «Конферанс»;
• композиторская номинация «Лучшая музыка к песне»;
• поэтическая номинация «Лучший текст песни»;
• номинация «Видеоклип»
7.2. Возрастные категории (группы): Номинация «Вокал-соло»
1-я младшая группа: 5-7 лет
2-я младшая группа: 8 –11 лет
Средняя группа: 12-15 лет (девочки)
Средняя группа: 12-15 лет (мальчики)
Старшая группа: 16-21 год Номинация «Хореография»
Младшая группа: 5-11 лет
Средняя группа: 12-16 лет
Старшая группа: 17-21 год
Номинация «Конферанс»
Младшая группа: 5-9 лет
Средняя группа: 10-15 лет
Старшая группа: 16-21 год
Номинация «Вокальные ансамбли»
Младшая группа: 5-11 лет
Средняя группа: 12-15 лет
Старшая группа: 16-21 год
Номинация «Лучшая музыка к песне»
До 21 года
Номинация «Лучший текст песни»
До 21 года
Номинация «Видеоклип»
До 21 года
7.3. Номинация «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли»
На конкурс участники представляют программу из 2 разноплановых произведений. Первое произведение должно максимально раскрывать вокальные данные исполнителей в современном стиле. Второе произведение предпочтительно с использованием танцевальной поддержки, для выявления синтеза вокальных и артистических данных конкурсанта. На каждом из этапов участником исполняется одно произведение продолжительностью не более 3,5 минут. Данное ограничение по времени является строго обязательным.
Для выступления в финале и полуфинале необходимо иметь звуковой носитель в 2-х экземплярах.
Участники суперфинала также должны предоставить в исполнительную дирекцию фестиваля фонограмму «+1» на мини-диске или CD диске для выпуска компакт-диска фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» с песнями в исполнении лауреатов и дипломантов фестиваля.
При исполнении участником любого отборочного тура произведения под фонограмму «+1», жюри дисквалифицирует конкурсанта.
Для вокалистов – участников зональных финалов и суперфинала – обязательным условием является наличие эстрадного костюма. В конкурсе приветствуется подтанцовка, сценография и театрализация исполняемого номера.
К конкурсу не допускаются вокалисты и вокальные ансамбли с оперным репертуаром.
В случае копирования участниками стиля, сценического образа и аранжировок песен популярных отечественных и зарубежных исполнителей – оценка конкурсанта снижается на 25%.
Все фонограммы участников должны быть разборчиво подписаны с указанием Зоны участия, представляемого города (района), фамилии и имени исполнителя, номинации, возрастной группы, наименования произведения и номера трека.
7.4. Номинация «Хореография»
На конкурс участники представляют программу из 2 композиций. Программа исполняется под фонограмму высокого качества на CD или мини-дисках. Звуковым носителем фонограмм участников финалов и суперфинала в обязательном порядке должен являться мини-диск или CD диск в 2-х экземплярах. Для участия в конкурсе может быть заявлена программа, состоящая из современных эстрадных танцевальных композиций, в том числе в стиле джаз-модерн, акрогимнастика, чечетка, хип-хоп/фанк, свободном стиле (номер, в котором комбинируются любые формы танцевальных стилей, или номер, который не подходит ни в одну из перечисленных выше категорий).
Для участия в конкурсе не допускаются исполнители и коллективы классического, народного, бального танцев. Сольные номера к участию в конкурсе не допускаются.
Продолжительность выступления должна быть не более 4-х минут.
Все фонограммы участников должны быть разборчиво подписаны с указанием Зоны участия, представляемого города (района), фамилии и имени исполнителя, номинации, возрастной группы, наименования произведения и номера трека.
7.5. Номинация «Конферанс»

1 ТУР
2 выхода (для всех возрастных категорий) продолжительность каждого выхода не более 2-х минут.
В задачу первого тура (оба выхода) выхода входит оригинальное представление следующего номера и его участников. В представлении обязательно должна прозвучать информация о коллективе (исполнителе) и исполняемым им произведении. Форма представления любая: проза, поэзия, разговорный жанр, пантомима, синхробуффонада, скетчи, интервью с артистами т.д.
Особое внимание будет уделяться соответствию выбранной формы представления артиста (коллектива) — характеру исполняемого произведения. (Юмор и скетчи перед серьезными произведениями не допускается) Нарушение этого пункта положения приводит к снятию участника с дальнейшего соревнования.
Еще одно обязательное условие---соблюдение хронометража выхода. За нарушение временных рамок жюри будет снижать баллы участникам.

2 ТУР
1выход. Выход продолжительностью не более 2-х минут
Для участников номинации младше 10 лет
Выход продолжительностью не более 2-х минут
Задача второго тура аналогична задаче первого тура. Юные конферансье должны представить других исполнителей, не представлявшихся ими в первом туре.
Для участников номинации старше 10 лет
Выход продолжительностью не более 2-х минут
Участники этой возрастной категории также должны представить исполнителя (коллектив) учитывая все условия, оговоренные в условиях первого тура, однако название коллектива и исполнителя они будут получать перед началом соревнования по системе экзаменационных билетов.м

ПРИМЕЧАНИЯ КО ВСЕМ ЭТАПАМ КОНКУРСА:
• допускается и приветствуется специальное музыкальное или шумовое сопровождение выхода конкурсантов;
• одежда конферансье должна соответствовать задаче выхода ведущего, быть его своеобразной «визитной карточкой», работать на его узнаваемость, а также соответствовать его возрасту;
• в случае использования реквизита в выходе конферансье, он должен быть не громоздким, простым и не требовать предварительной подготовки технической группы. Если же такое случится, то работа с реквизитом должна быть отлажена до автоматизма и должна быть поддержана собственной технической группой. Об этом надо предупреждать техническую дирекцию фестиваля в предварительной заявке.
• Члены жюри фестиваля по своему усмотрению могут задать конкурсанту вопросы, а также предложить участнику найти выход из смоделированной ситуации.
7.7. Номинация «Лучшая музыка к песне»
На конкурс участники представляют неограниченное количество собственных произведений. Произведения должны быть представлены в виде традиционной нотной записи вместе со словами песни (разборчиво и четко), или записаны самим композитором с помощью любых инструментов или акапельно на аудио или видеокассету, компакт-диск или MD (профессиональная студийная запись не обязательна) и должны соответствовать современному эстрадному жанру.
Все материалы, направленные в дирекцию фестиваля не возвращаются.
7.8. Номинация «Лучший текст песни»
На конкурс участники представляют неограниченное количество собственных произведений. Произведения должны быть представлены в виде отпечатанных текстов или в электронном виде (дискета, СD).
Все материалы, направленные в дирекцию фестиваля не возвращаются.
7.9 Номинация «Видеоклип»
На конкурс участники представляют видеоклипы, созданные с участием конкурсантов фестиваля, которые обязательно участвуют в конкурсе в номинациях «Вокал», «Вокальные ансамбли» и «Хореография». Произведения должны соответствовать современному эстрадному жанру, быть высокохудожественными и высококачественными, предоставлены для конкурса на следующих современных носителях – Betacam SP, DVD, miniDV.

Оргкомитет.
  • 0
  • 28 ноября 2011, 14:23
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.