Образование в Муслюмовском районе

В районе функционируют:
16 средних, 11 основных, 24 начальных общеобразовательных школ,
1 профильный лицей,
1 коррекционная школа-интернат,
1 учреждение дополнительного образования (Центр внешкольной работы),
1 среднее профессионально-техническое училище.

Обучаются:
в общеобразовательных школах — 3500,
в коррекционной школе — 42,
в учреждениях дополнительного образования — 1470 (64%) учащихся,
в училище — 220 студентов,
в детских дошкольных учреждениях — 848 (54%) детей дошкольного возраста.

Из всех учащихся 1456 (41,6%) обучаются в школах районного центра. Среднее количество учащихся в классах по району составляет 9 человек. За год количество учащихся сократилось на 174 человека. В сельских начальных общеобразовательных школах в 62 классах обучаются 140 учащихся, среднее количество учащихся в классах — 2,3 человека.

Вопросы образования и воспитания подрастающего поколения постоянно находятся в центре внимания администрации района.

В системе образования работают 688 педагога. С положительной стороны была отмечена Министерством образования и науки Республики Татарстан низкая сменяемость кадров в районе.

В школах района ведется целенаправленная работа по выполнению требований государственного стандарта знаний по качественному обучению. Из выпускников 2006 года в ВУЗах и ССУЗах обучаются 84 %.

В связи с выполнением программы компьютеризации школ акционерным обществом «Таттелеком» 16 школ района, ПУ-94 подключены к сети «Интернет», до конца 2007 года намечается подключение и остальных общеобразовательных учреждений.
Профессиональное образование в нашем районе выпускники школ могут получить в профессиональном училище ПУ-94, где в прошедшем году обучались 230 учащихся.
В учреждениях образования созданы надлежащие условия для получения образования и воспитания: на сегодня 94% учреждений образования обеспечены центральным отоплением, в 31% школах имеются все виды благоустройства. В каждой школе района организовано горячее питание. В течение 2004-2005 учебного года на приобретение оборудования из местного бюджета израсходовано 1 млн. рублей финансовых средств, на текущий и капитальный ремонт учреждений образования выделено 1,5 миллиона рублей. Продолжается капитальный ремонт здания Муслюмовской СОШ №2 за счёт республиканского финансирования.

www.muslyum.ru/social-life/education/
  • 0
  • 29 сентября 2010, 12:56
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.