«NetSchool». Резервное копирование базы данных

Вариант «NetSchool» для Microsoft SQL Server
версия 3.70 1.02.2009


Для кого предназначен этот документ?
Этот документ предназначен для системных администраторов, занимающихся установкой и поддержкой системы «NetSchool» в учебном заведении.

Зачем нужно резервное копирование?
Важной частью «NetSchool»является база данных (БД), хранящая всю информацию системы: сведения о пользователях, учебные планы, классы и предметы, расписание, данные об успеваемости и посещаемости и т.д. Возможны ситуации, когда сбой или отказ аппаратуры сервера приведёт к порче файлов БД. Также это возможно при внезапном отключении электричества, если на сервере не установлен блок бесперебойного питания.
Во избежание потери данных в «NetSchool» необходимо регулярно осуществлять резервное копирование БД. Регулярное резервное копирование БД – залог сохранности БД и устойчивости работы системы. При необходимости БД может быть полностью восстановлена из файлов резервных копий.
Кроме того, резервное копирование и последующее восстановление БД является единственным способом, подтверждающим, что с базой данных всё в порядке (т.е. в структуре БД нет скрытых дефектов, вызванных внешними причинами, которые могут однажды проявиться).

Как часто нужно делать резервное копирование БД?
Периодичность резервного копирования зависит от интенсивности работы с системой. Так, при регулярной ежедневной работе в «NetSchool» рекомендуется проводить резервное копирование ежедневно. Кроме того, резервное копирование следует обязательно выполнять перед каждым обновлением версии «NetSchool».

Что получается в результате резервного копирования БД?
Резервное копирование происходит на компьютере, являющемся сервером «NetSchool». Данный процесс не мешает работе пользователей в системе и происходит независимо от других процессов, выполняющихся на сервере. В результате резервного копирования создаются файлы специального формата, как правило, занимающие во несколько раз меньше места, чем исходная БД. Эти файлы необходимо скопировать в безопасное место (на другой жесткий диск или на сменный носитель).
Замечание о безопасности. Внимание! Теоретически любой человек может восстановить БД из файлов резервных копий и получить доступ к Вашим конфиденциальным данным. Поэтому файлы резервных копий должны храниться в месте, недоступном для постороннего доступа.

В какое время происходит автоматическое резервное копирование БД?
Для удобства пользователя, автоматическое резервное копирование настраивается при установке «NetSchool». Однако, системный администратор должен убедиться, что верно настроено время запуска этой процедуры, и что резервное копирование действительно происходит.
По умолчанию файлы резервных копий БД сохраняются в папку, указанную вами в процессе установки «NetSchool». По умолчанию процедура происходит ежедневно с понедельника по субботу, время запуска — 3:00. Разумеется, в это время ваш сервер «NetSchool» должен быть включен. Время запуска можно изменить в стандартном «Планировщике задач» Windows.
Внимание! Нужно убедиться, что в указанной папке действительно создаются файлы резервных копий.
Замечание о безопасности. Рекомендуется периодически переносить файлы из папки резервных копий в безопасное место (на другой жесткий диск или на сменный носитель).

Как настроить автоматическое резервное копирование БД в другое время?
Системный администратор может настроить запуск резервного копирования в любое удобное время (разумеется, когда сервер «NetSchool» включен). Для этого нужно:
1) войти на сервер «NetSchool» с правами администратора;
2) открыть режим «Командная строка» (для этого можно открыть меню Пуск -> Выполнить и выполнить команду cmd);
3) набрать в режиме командной строки следующую команду:
at «08:30» /interactive /every:M,T,W,Th,F,S,Su cmd /c «C:\Program Files\NetSchool\DB\Backup.cmd»
(в данном примере устанавливается ежедневный запуск с Пн по Вс в 08:30 утра, и система «NetSchool» установлена в папке C:\Program Files\NetSchool).

Нужно ли, кроме папки резервных копий, сохранять в безопасном месте что-нибудь ещё?
Да, еще нужно периодически копировать в безопасное место следующие папки:
<папка NetSchool> \ DB \ Photo
<папка NetSchool> \ DB \ Portfolio
<папка NetSchool> \ DB \ SchoolDocuments
Обратите внимание, что в отличие от папки с файлами резервных копий, эти данные нужно не переносить (с удалением), а просто копировать – они используются при работе системы.
Примечание. Резервная копия файла <папка NetSchool> \ DB \ LA30.gdb сохраняется автоматически в папке хранения резервных копий, которую вы указали при установке NetSchool. Резервирование этого файла обязательно, потому что в нём содержится вся информация учебных курсов, которые вы создаёте в системе.

Что делать, если папка резервных копий всегда остается пустой?
1. Возможно, не запущена служба («сервис») Планировщик заданий (Task Scheduler). Чтобы запустить её, нужно выбрать Панель Управления -> Администрирование -> Службы (Control Panel -> Administrative Tools -> Services), затем Планировщик заданий и установить для него Тип запуска -> Авто (Startup… -> Automatic). Если Планировщик заданий в данный момент не запущен, запустить его в этом окне кнопкой Пуск (Start).
2. Возможно, у вас недостаточно места на жёстком диске. Для нормальной работы базы данных «NetSchool» нужно как минимум 500 Мб свободного места, а если на сервере работают другие приложения, то рекомендуется иметь 2 Гб свободного места и более.
3. Возможно, настройки резервного копирования заданы неверно. Посмотрите, существует ли файл backup.log в папке <папка NetSchool> \ DB – в нем могут быть сообщения об ошибках, которые помогут вам решить проблему.
Настройки резервного копирования находятся в файле <папка NetSchool> \ DB \ backup.cmd. Этот командный файл запускается автоматически «Планировщиком задач» Windows.
При установке «NetSchool» настройки в файле backup.cmd задаются по умолчанию, но вы можете изменить эти настройки при необходимости:
а) параметр db: имя базы данных, используемой NetSchool;
б) параметр dbServer: имя сервера базы данных, обслуживающего NetSchool;
Также в файле backup.cmd содержится указание на папку хранения резервных копий, которую можно изменить при необходимости.
Как восстановить БД из резервной копии?
1. Запустите на выполнение среду SQL Server Management Studio Express. Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», затем открыть «Все программы», выбрать «Microsoft SQL Server 2005» и уже в этой папке — «Среда SQL Server Management Studio Express».
2. В Обозревателе объектов разверните список «Базы данных», щёлкните правой кнопкой мыши на названии рабочей базы данных NetSchool; в выпадающем меню выберите пункт «Задачи», в нём — подпункт «Восстановить», а затем — «База данных» (см. Рисунок 1).

3. В окне «Восстановление базы данных» в качестве источника резервного набора данных для восстановления укажите значение «С устройства:» и нажмите на кнопку «...» для того, чтобы выбрать нужный файл резервной копии базы, из которого будет производиться восстановление. В окне «Указание резервной копии» нажмите кнопку «Добавить» для того, чтобы выбрать файл резервной копии базы для восстановления. Для завершения процедуры выбора нажмите кнопку «ОК».
Отметьте галочкой выбранный на предыдущем шаге резервный набор данных для восстановления в окне «Восстановление базы данных», после чего перейдите на страницу «Параметры» (выбрать страницу можно в левом столбце окна «Восстановление базы данных»).На странице «Параметры» окна «Восстановление базы данных» отметьте галочкой значение «Перезаписать существующую базу данных» в секции «Параметры восстановления». А также убедитесь, что база данных будет восстановлена в те файлы и каталоги, которые вам нужны. Посмотреть это можно в секции «Восстановить файлы базы данных как:». Состояние восстановления должно соответствовать значению «Оставить базу данных готовой к использованию» (см. рисунок 3). После выполнения вышеописанных действий нажмите на кнопку «ОК» для запуска процесса восстановления базы данных.
4. По завершении процесса восстановления базы данных из резервной копии проверьте работоспособность NetSchool.
  • 0
  • 24 сентября 2010, 11:36
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.